Самые угоняемые автомобили лета
Этим летом легкомысленные, расслабленные граждане лишились 2884 автомобилей в Москве и Московской области. Это, на самом деле, чуть меньше, чем за тот же период в прошлом году. Однако тенденция к пропаже все более дорогих автомобилей сохранилась и укрепилась. Угонщики особенно любят погружаться в работу летом, так как большинство водителей отдыхают или находятся в мечтательном состоянии, а столичные дороги свободны и с радостью выпускают из Москвы любые автомобили.

Так уж получилось, что в короткий период времени было украдено сразу несколько дорогих автомобилей: Lexus. Покушение было зарегистрировано даже на Porsche Cayenne Turbo. Последний, правда, угнать так и не удалось. Примечательно, что все владельцы иномарок оказались безработными.

Работающая часть населения, которая ездит на менее дорогих автомобилях, все-таки чаще подвергается атакам автомобильных налетчиков. У воров по-прежнему в почете переднеприводные ВАЗ, а также иномарки старше трех лет. В числе самых популярных иномарок всегда находится VW Passat. Этим летом VW Passat был самой частой целью удачливых угонщиков. За ним следует Toyota Camry, которой в спину дышит BMW 5-Series. Toyota Avensis переместилась на четвертое место, в то время как в прошлом году эта модель присутствовала только на восьмом месте. Подобная популярность среди воров трудно объяснима, ведь вскоре должна появиться обновленная модель, а нынешний Avensis уже сильно устарел. Может быть, теневой бизнес готовится к дефициту запчастей на снятую с производства модель.

Так же неожиданно ближе к первым местам рейтинга переместился VW Golf, который раньше находился не выше 9-10 места. А вот на шестом месте обосновалась марка, подтверждающая разборчивость современных угонщиков. Этим летом криминал предпочитает Lexus. Своих престижных японских автомобилей лишились 100 человек, и это притом, что прошлым летом новых нелегальных хозяев нашли не более 50 автомобилей этой марки. Стабильный спрос на черном вторичном рынке наблюдается на немецкие автомобили Mercedes-Benz S-класса и E-класса.

Porsche Cayenne в рейтинге опередил даже Audi Q7. В Москве и МО исчезло 14 Cayenne, тогда как прошлым летом не было зарегистрировано ни одной пропажи подобного автомобиля. Также по сравнению с прошлым годом улов угонщиков пополнился на один Hummer, восемь BMW X5, 13 Mercedes GL и т. д.

Российские граждане сами способствуют угонам. Согласно специальному опросу почти пяти тысяч респондентов, 15,9% из них готовы отдать свои накопления до 15 000 долл. Не за новый или подержанный, а за престижный ворованный автомобиль. Не секрет, что большинство автомобилей воруется под чей-то конкретный частный заказ.

Из популярных и сравнительно доступных моделей угонщики одинаково хорошо относятся к Mitsubishi Lancer, Opel Astra, Mazda3 и Ford Focus. Народные любимцы заняли в списке самых угоняемых иномарок места с 24-е по 27-е и каждый месяц в среднем исчезает по девять машин каждой модели.
новости