Saab начнет испытания электромобилей в 2011 году
В первом квартале следующего года компания Saab планирует начать испытания электромобилей, построенных на базе модели 9-3 следующего поколения. Тесты машин будут проводиться по всему миру во всех климатических условиях, сообщает издание Inside Line со ссылкой на руководителя шведского автопроизводителя Яна Оке Йонссона.

Прототипы электромобилей Saab будут построены в сотрудничестве с американской компанией Boston Power, занимающейся производством литий-ионных аккумуляторов, и шведской фирмой Electroengine, которая сконструировала новый электрический двигатель, позволяющий, по словам ее представителей, превратить обычные машины с моторами внутреннего сгорания в мощные электрокары. Также поддержку проекту окажет Министерство энергетики Швеции.

"Главная цель испытаний — это получение работоспособной технологии, которую мы смогли бы быстро применить на серийных автомобилях", - заявил Йонссон. Он также добавил, что одной из основных причин почему компания Saab плотнее занялась машинами на альтернативных видах топлива, является требование кредиторов — Европейского инвестиционного банка и правительства Швеции. "Все автомобили, которые мы разрабатываем, в будущем смогут работать на биоэтаноле E85. Такие модели будут доступны на рынках по всему миру", - уточнил глава "Сааба", добавив, что в перспективе в линейке марки появятся также биодизельные и дизельные машины.

Точную дату, когда планируется запустить в серию электрокары Saab, Йонссон не назвал. По его словам, о появлении таких автомобилей говорить пока рано, так как сначала должна появиться соответствующая инфраструктура и "измениться мировоззрение" потребителей. Отметим, что по предварительным данным, электрические "Саабы" выйдут на рынок не ранее 2016 года.

Помимо этого, Йонссон также назвал даты премьер новых автомобилей Saab. Так, в конце текущего года появится обновленный 9-3, в апреле и июле 2011-го — кроссовер 9-4X и седан 9-5 следующего поколения соответственно. В 2012 году дебютирует полностью новый Saab 9-3.
новости