Руководителем концерна GM назначен его финдиректор
Пост исполнительного директора американского концерна General Motors, освободившийся после ухода Рика Вагонира, займет его ближайший "зам" - финансовый директор GM Фредерик "Фриц" Хендерсон (Fritz Hendeson). Об этом сообщает Bloomberg.

Напомним, что администрация президента США Барака Обамы в понедельник предложила Вагониру уйти в отставку во время встречи с правительственной антикризисной комиссией, на которой должны были обсуждаться вопросы предоставления финансовой помощи двум членам "Большой тройки" американских автопроизводителей - GM и Chrysler. Чиновники выразили недовольство программой реструктуризации, разработанной этими компаниями, и настояли на отставке Вагонира.

Кроме того, концерну GM и его новому руководству было дано всего 60 дней на создание плана по более существенной реструктуризации своего бизнеса.

По мнению экспертов, в GM в течение ближайшего месяца может произойти еще несколько существенных кадровых перестановок. В частности, уже известно, что председателем совета директоров GM станет 71-летний Кент Креса, который за свою карьеру успел поработать директором в Chrysler, и является членом правления GM с 2003 года.
новости