Range Rove получил новую топ-версию SV с керамикой

Jaguar Land Rover показал топ-версию представительского внедорожника Range Rover, она обозначается аббревиатурой SV и разработана подразделением Special Vehicle Operations. От стандартной модели SV отличают варианты отделки салона и аксессуары.

Отделение Special Vehicle Operations (SVO) компании Land Rover представило самый роскошный вариант нового Range Rover. Формально версию SV рассекретили ещё в октябре, во время премьеры внедорожника 5 поколения, сейчас ей решили уделить особое внимание.

Range Rove SV впервые получил элементы из часовой керамики, а в списке опций появилась декоративная мозаика в технике маркетри. Также, SV доступна расширенная палитра кузовных красок и четырехместный салон Signature Suite.

В начале 2022 года SV будет доступна для заказа в обеих вариациях колёсной базы. Подразделение Special Vehicle Operations (SV, ранее SVO) обещает «больше возможностей для персонализации, чем когда-либо прежде». Количество конфигураций будто бы превышает 1,6 млн. В отделке впервые применены керамические компоненты и синтетическая кожа Ultrafabrics.

Впервые  салон может быть пятиместным при удлинённой (с 2997 до 3197 мм) колёсной базе, но предлагается и «четырёхместный люкс» SV Signature с раскладным столом и встроенным холодильником. По силовым агрегатам SV ничем не отличается от стандартного Рейндж Ровера, который прибудет в Россию после Нового года. В Великобритании за «пятый» Range Rover просят от 94 400 фунтов (9,24 млн рублей).

Внедорожник будет доступен в двух вариантах дизайна: SV Serenity и SV Intrepid, причем их можно применить как отдельно к экстерьеру и интерьеру, так и выбрать в качестве единой темы оформления всего автомобиля. SV Serenity подчеркнуто роскошный, SV Intrepid якобы придает «Рэйндж Роверу» больше скрытности и динамизма. Настроению вторит даже оформление салона: с помощью контрастной двухцветной отделки выделены либо задние, либо передние сиденья.

Керамику с рельефным мозаичным рисунком можно выбрать в качестве альтернативы дереву или металлу. Из неё изготовлена фирменная эмблема-рондель на двери багажника Range Rover. А вот центральную консоль внедорожника украшает декоративная мозаика в технике маркетри. Её выкладывают вручную из нарезанных лазером кусочков древесины венге, самый маленький из которых имеет размер 6x8 мм. В случае с длиннобазным Range Rover SV маркетри также будет на всех горизонтальных поверхностях в задней части салона.

Range Rover SV поступит в продажу в начале 2022 года. В гамму двигателей Range Rover SV войдут наддувный V8 4.4 (530 сил и 750 Нм), заряжаемая от сети 510-сильная гибридная установка на базе рядной «шестерки» 3.0 (только для LWB) и шестицилиндровый дизель Ingenium 3.0 (350 сил и 700 Нм).