Продажи автомобилей Maybach резко упали
Представители группы компаний Mercedes Car Group концерна DaimlerChrysler, в которую помимо самой Mercedes-Benz входят также марки Smart и Maybach, заявили о том, что продажи автомобилей марки Maybach в 2005 году скорее всего будут заметно ниже запланированных ранее объемов. Об этом со ссылкой на источники в компании сообщает немецкое издание Handelsblatt.

В частности, по словам Экхарда Кордеса, который недавно принял руководство группой Mercedes Car Group, объемы продаж лимузинов Maybach в этом году может не дотянуть и до прошлогоднего уровня, когда было продано около 500 автомобилей. В частности, в первом квартале 2005 года было продано всего 67 автомобилей, что заметно ниже запланированных цифр.

Напомним также, что с подобной проблемой столкнулась и марка Rolls-Royce, автомобили которой также продаются не очень высокими темпами. В 2004 году было продано чуть больше 470 лимузинов, а по итогам начала 2005 года продажи Rolls-Royce снизились еще почти на 10 процентов.

Во всем секторе luxury cars уже второй год подряд наблюдается спад продаж. DaimlerChrysler пытается исправить ситуацию за счет удешевления Maybach. Буквально через год на рынке может быть представлена укороченная версия - Maybach 53. Как сообщают источники в концерне, более короткая версия будет дешевле и сможет конкурировать с такими автомобилями как Bentley Flying Spur, седаном на платформе Bentley Continental GT. Кроме того, такая версия будет иметь более спортивный характер, ведь автомобиль станет короче и легче, а мощность двигателя останется прежней.
новости