Полностью электрический Mini Cooper SE в России

На российском сайте MINI появилась информация о стоимости электрического Cooper SE. Автомобиль поступит к дилерам весной 2022 года. Производство электрокаров для нашего рынка начнется на заводе Mini в Оксфорде в марте, а цена модели составит «от 3,6 миллиона рублей». Но итоговая стоимость MINI Cooper SE может измениться в случае увеличения ввозных пошлин на электромобили с 2022 года. Российские дилеры Mini уже начали принимать предварительные заказы.

В Россию будут поставлять версию со 184-сильным электромотором с крутящим моментом 270 Нм. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает 7,3 с. Литий-ионная аккумуляторная батарея расположена под полом, поэтому внутри у автомобиля столько же места, сколько у трёхдверного Mini с ДВС. Поддерживается зарядка от бытовой электросети, с помощью настенного зарядного модуля или общественных зарядных станций. Также поддерживается 50-киловаттная быстрая зарядка.

Mini Cooper SE предложат в двух вариантах исполнения: базовом Classic и топовом Electric, который стоит на 250 тысяч рублей дороже. В список стандартного оснащения войдут светодиодные фары и фонари, цифровая панель приборов диагональю 5,5 дюйма, 8,8-дюймовый экран мультимедийной системы, подогрев передних сидений, динамический круиз-контроль, беспроводная зарядка, двухзонный климат-контроль и складные наружные зеркала с автозатемнением. Во время зарядки аккумуляторной батареи на панели приборов отображается значение запаса хода и уровень заряда в процентах, а также время, оставшееся до полной зарядки. Заявленный пробег на одном заряде батареи — 235-270 километров.

В более дорогой версии Electric за 3,85 миллиона рублей предусмотрены ассистент парковки, камера заднего вида, подсветка салона, подогрев руля и 17-дюймовые двухцветные диски. Также автомобиль получил светодиодные фары, двухзонный кондиционер, отопитель с тепловым насосом, дополнительный отопитель, электроприводной стояночный тормоз, навигационную систему Connected Navigation и систему динамического контроля курсовой устойчивости DSC (Dynamic Stability Control).