Первый шведский Koenigsegg потерпел крах
Недавно появившейся в продаже шведский суперкар Koenigsegg CCX на днях постигла неудача.

Дело в том, что в стоимость каждого ССХ включено обучение в школе искусства вождения. Но племянник одного из владельцев крупнейшей в Европе сети магазинов одежды H&M счел себя достаточно профессиональным для управления этим «зверем». Именно по этой причине богатый родственник бизнесмена решил отказаться от обучения. Кататься юноше пришлось не долго. Буквально через 18 часов после покупки, молодой швейцарец не справился с управлением и врезался в мусоровоз. Благодаря высококлассной пассивной безопасности автомобиля владелец остался невредим, чего не скажешь об его Эго.

Напомним, что после появления первых фотографий автомобиля интернет сразу переполнился предположениями о том, что шведы намерены вернуть титул самых быстрых. Судя по снимкам, CCX действительно может стать еще более радикальной в плане скоростных возможностей моделью, чем CCR. От бывшего чемпиона новый, «Кенигсегг» отличается дополнительными воздухозабониками в переднем и заднем бампере.

Koenigsegg CCX оснащен V-образным восьмицилиндровым двигателем объемом 4,7 литра с двойным распределительным валом мощностью 806 л.с. при 6900 об/мин, а крутящий момент этого мотора составляет 920 Нм при 5700 об/мин. На автомобиле стоит специально спроектированная шестискоростная коробка передач и все необходимые системы безопасности. В смешанном цикле спорткар расходует 17 литров на 100 км.

За базовую версию Koenigsegg CCX придется заплатить 458 000 евро.