Москва-Питер: цена поездки по платной трассе М-11

«Стоимость проезда по новой скоростной трассе М11 от Москвы до Санкт-Петербурга для легковых автомобилей будет в пределах 2 тыс. руб. Это конкурентная цена», — заявил председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах.

По его словам, полностью платная трасса будет сдана в эксплуатацию до конца 2018 года. А уже в следующем году на ней могут ввести безбарьерные пункты взимания платы. Водителю за проезд по всей автотрассе придется отдать 2 тысячи рублей. При этом время в пути составит 6 часов с учетом остановок.

Бесплатным останется только участок северного обхода Твери. Здесь строители не успевают закончить работы полностью, поэтому движение будет осуществляться по бесплатному участку трассы М-10, который в настоящее время ремонтируется.

Основную часть на трассе М-11 будут осуществлять транзитные автомобили, в том числе машины жителей Санкт-Петербурга, которые ездят в Москву на работу. Общая протяженность трассы М-11 Москва — Санкт-Петербург составляет 669 км, она пройдет от Московской кольцевой автодороги до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга. Разрешенная скорость на ней будет 130 км/ч. Шоссе М-10 «Россия» станет бесплатным дублером после ввода новой скоростной автомагистрали. На данный момент это трасса на отдельных участках уже исчерпала свою пропускную способность, сообщает ТАСС.

Расчетная скорость на автодороге после запуска ее в эксплуатацию — 150 км/ч, количество полос составляет от 4 до 10 в обе стороны на разных участках.

Строительство магистрали ведется в несколько этапов. Сейчас уже открыли участки с 15 по 58 километр (Москва-Солнечногорск) и с 258 по 334 километр (обход Вышнего Волочка). В январе нынешнего года стало известно о росте тарифов для легкового транспорта при движении по направлениям Москва — Шереметьево, Москва — Зеленоград, Москва — ММК (А107) и Зеленоград — Солнечногорск. В «Автодоре» заявили, что диапазон увеличения стоимости проезда составил от 10 до 50 руб.

новости