Мощные машины стали реже попадать в аварии
Двойной победой прототипов Audi (LMP1) в общем зачете завершился 6-й этап Американской серии Ле-Ман (ALMS) в Лексингтоне на 2,4-мильном треке Mid-Ohio Sport Car Course. В 165-минутной гонке Acura Sports Car Challenge первым финишную черту пересек Лукас Лур, выступавший в паре с Марко Вернером на AG R10/TDI под номером "2".

Немецкому экипажу заводской Audi удалось на 7.717 секунды опередить итальянский экипаж товарищей по команде Эммануэля Пирро и Диндо Капелло. Победа экипажей Audi прервала серию из двух "абсолютных" побед, одержанных Penske Racing (Porsche RS Spyder, LMP2) на Мид-Огайо.

"Эта трасса не совсем подходит нам, тем приятнее победа", сказал Марко Вернер. "Прекрасная работа всей команды. В межсезонье мы отлично поработали с Michelin, и теперь эта работа приносит плоды. Теперь мы неплохо выглядим и на городских трассах. Наша победная формула - прекрасные шины и отличный автомобиль".

Пилоты Роман Дюма и Тимо Бернхард (Penske Porsche, LMP2), заняв третье место в общем зачете, праздновали свою четвертую подряд "классовую" победу в Лексингтоне и третью подряд в сезоне. Мгновение (0.609 сек.) уступили "одноклассникам" Скотт Шарп и Дэвид Брэбэм (Acura ARX-01B).

Главной драмой дня стало соперничество двух Corvette C6R в GT1. Через два часа гонки экипажи одновременно заехали на пит-стоп и также одновременно покинули боксы, помчавшись к выезду с пит-лейн. Уступать не захотел никто. В итоге столкновение, вызвавшее появление над трассой красных флагов. Упрямцы получили обоюдный штраф - по 7 минут и 40 секунд. А первыми в споре двух участников класса GT1 стали Джонни О'Коннелл и Ян Магнуссен. Это их пятая победа в сезоне и четвертая подряд.

В классе машин GT2 третий раз в Чемпионате на верхнюю ступень подиума поднялись немцы из Tafel Racing Дирк Мюллер и Доминик Фарнбахер. Их Ferrari F430 GT доминировала среди "одноклассников", привезя вторым призерам из Flying Lizard Motorsports Йоханнесу ван Овербеку и Патрику Пиле (Porsche 911 GT3 RSR) более минуты превосходства.

Вот как выглядят тройки лучших в классах ALMS после 6 этапов:
LMP1:
1. Марко Вернер/Лукас Лур (Audi AG R10/TDI) - 126 очков
2. Эммануэль Пирро (Audi AG R10/TDI) - 68
3. Клинт Филд/Джон Филд (Lola B06/10-AER) - 65 ...
LMP2:
1. Тимо Бернхард/Ромейн Дюма (Porsche RS Spyder) - 122
2. Скотт Шарп/Дэвид Брэбэм (Acura ARX-01B) - 94
3. Саша Маассен/Патрик Лонг (Porsche RS Spyder) - 62 ...
GT1:
1. Джонни О'Коннелл/Ян Магнуссен (Corvette C6.R) - 126
2. Оливье Беретта/Оливер Гавин (Corvette C6.R) - 110
3. Рон Феллоуз (Corvette C6.R) - 30 ...
GT2:
1. Йорг Бергмайстер/Вольф Хенцлер (Porsche 911 GT3 RSR) - 101
2. Доминик Фарнбахер/Дирк Мюллер (Ferrari F430 GT) - 97
3. Патрик Пиле/Йоханнес ван Овербек (Porsche 911 GT3 RSR) - 78 ...

Очередной этап - 4-х часовая гонка Generac 500 - пройдет 9 августа на 4-мильном Wisconsin circuit.
новости