Mercedes объявил отзыв из-за сбоев в мультимедийной системе MBUX

Немецкий бренд Mercedes проводит отзыв нового поколения S-class и электрифицированного Mercedes EQS. Причиной возврата становятся перебои в полноценной работе информационно-развлекательной системы MBUX.

Современные транспортные средства оснащены большим количеством различных цифровых элементов и установок. Это существенно сказывается на концентрации внимания водителей на дороге во время движения. Возникающие перебои в работе развлекательной системы еще больше усугубляют ситуацию и могут стать причиной возникновения аварийных ситуаций. Хорошо, что есть простое решение этой головоломки - отключить второстепенные приложения во время движения автомобиля.

"Однако Mercedes-Benz обнаружил, что 227 единиц флагманского S-класса и EQS позволяют использовать несколько функций и приложений во время вождения." Именно поэтому автопроизводитель объявил о добровольном отзыве.

Согласно документу Национального управления безопасностью движения на трассах США (NHTSA), Mercedes начал расследование этой проблемы ещё в ноябре 2021 года после обнаружения того, что в одном из авто некоторые функции и приложения MBUX не были отключены должным образом во время вождения. Расследование пришло к выводу, что на внутреннем сервере Mercedes-Benz была доступна неправильная конфигурация, которая могла быть установлена ​​на автомобилях с активной и подключенной учетной записью "Mercedes me connect".

Так же, как сбой был перенесен в автомобили - исправление будет выполнено по воздуху, т.е. без необходимости посещения дилерских центров. Mercedes заявил, что пока не известно о каких-либо авариях или травмах, связанных с указанной ошибкой.

Владельцы всех автомобилей, попадающих под отзыв, получат официальные письма с просьбой предоставить авто в ближайший сервисный центр. Сотрудники дилерских центров проведут перенастройку работы системы MBUX, поменяв ее прошивку и тем самым улучшив качество работы и убрав возникающие перебои. Все работы будут выполнены за счет производителя. Водителей просят не игнорировать просьбу и предоставить авто на ремонт во избежание дорожно-транспортных происшествий.

новости