Mercedes-Benz займется улучшением аэродинамики автомобилей
В течение ближайших пяти лет компания Mercedes-Benz планирует существенно улучшить аэродинамику своих автомобилей и снизить коэффициент аэродинамического сопротивления до 0,20. Это поможет марке улучшить топливную экономичность своих моделей и сделать их экологичнее. Об этом сообщает британский журнал Autocar.

По словам проект-менеджера нового купе Mercedes-Benz E-Class Райнера Тифенбахера (Rainer Tiefenbacher), сейчас этот автомобиль является самой "аэродинамичной" машиной не только в модельном ряду марки, но и среди конкурентов, а его коэффициент лобового сопротивления равен 0,24. При этом дизайнеры в настоящее время ищут пути улучшения аэродинамики машин, не отступая от фирменного стиля, а инженеры пытаются найти новые способы снижения расхода топлива.

Как уточняет издание "What Car?", одним из таких способов является использование "гражданской" версии системы рекуперации кинетической энергии KERS, применяемой на болидах "Формулы-1", а также установка системы автоматической остановки и запуска двигателя, которая на появится на купе Mercedes-Benz E-Class в середине 2010 года.
новости