Новости Mazda / страница 19
Mazda Demio — автомобиль года в Японии
Mazda Demio признан автомобилем года в Японии по мнению журналистов, представляющих местные издания.

Чтобы отметить это событие, руководство компании приняло решение о выпуске ограниченой серии популярной модели Demio. Машины особой серии назвали Demio Chiara, что означает с итальянского блестящий, яркий.

Покупателям будет предложено два варианта исполнения трансмиссии: вариатор с приводом на передние колеса и классический четырехступенчатый автомат в сочетании с полным приводом. В обоих случаях силовая установка только одна – 1,3-литровый двигатель с системой изменения фаз газораспределения (DOHC).

Машины отличаются окраской кузова в фирменный красный цвет, особым материалом отделки сидений, системой бесконтактного доступа и системой запуска с иммоболайзером.
Mazda показала кольцевой прототип с роторным мотором
Компания Mazda распространила первые сведения о своем концепт-каре Furai, который официально будет представлен в начале января на автосалоне в Детройте. Эта новинка построена на шасси настоящего гоночного болида Courage C65, участвующего в серии ALMS, и оснащена роторным двигателем мощностью 450 лошадиных сил, работающим на этаноле Е100.

Mazda Furai, чье имя переводится с японского как "звук ветра", появилась в честь гоночного прототипа, победившего в 24-часовых гонках Ле Мана в 1991 году. Причем экспериментальный автомобиль вполне функционален - он разрабатывался американской дизайн-студией Mazda при непосредственном участии известного производителя спортивных автомобилей Swift Engineering. Презентация Furai устроили на гоночной трассе Лагуна Сека с известным гонщиком Джэми Бахом (Jamie Bach) за рулем.

По словам разработчиков, у Furai настолько продуманная аэродинамика, что этот автомобиль "хоть сейчас" можно выпускать на гоночную трассу. "Золотая середина между формой и функциональностью", - такими словами охарактеризовал концепт-кар Mazda глава Swift Engineering Майк Пэйдж.

Напомним, что при разработке Mazda Furai дизайнеры японской компании хотели также показать то направление, в котором будет в ближайшие годы будет развиваться дизайн спортивных моделей марки.
Премьера концепта Mazda6 MPS пройдет в январе
На токийском автосалоне, которое пройдет в январе 2008 года, состоится премьера концепта MAZDASPEED. В Европе этот автомобиль называется Mazda6 MPS.

Концепт станет предшественником нового поколения заряженного седана. Автомобиль получит агрессивный бодикит, спортивные подвеску и выхлопную систему.

О двигателе, который будет стоять под капотом будущей Mazda6 MPS, пока не сообщается. Предположительно автомобиль получит новый турбомотор объемом 2,5 литра мощностью около 280 л.с.
Mazda представляет обновленное купе RX-8
На предстоящем Детройтском автосалоне компания Mazda представит новое поколение RX-8 2009 модельного года. Это первое обновление модели начиная с момента ее выпуска (2003 год).

Дизайнеры компании серьезно поработали над внешним видом автомобиля, особенно его передней части.

Кроме того, новая версия RX-8 получила другие задние фары. Двигатели на это спортивное купе устанавливаются те же, что и на его предыдущее поколение, – мощностью 192 и 231 л.с. Компания пока не предоставила информацию о других технических характеристиках автомобиля.
На Детройтском автосалоне Mazda покажет новый концепт-кар
В среду компания Mazda распространила первую фотографию-тизер своего нового концептуального спортивного автомобиля, получившего название Furai, которое переводится с японского как "звук ветра". Мировая премьера новинки состоится на международном моторшоу в Детройте, открывающемся в январе следующего года.

Внешность концепт-кара будет выполнена по мотивам прототипа Nagare, впервые представленного в конце прошлого года на автосалоне в Лос-Анджелесе, и гоночных автомобилей японской марки, которые принимали участие в 24-часовых гонках Ле-Мана. Новинка построена на платформе машины Mazda Courage C65, также участвовавшей два сезона назад в этих соревнованиях, и оснащена роторным двигателем мощностью 450 лошадиных сил, способным работать на экологически чистом биотопливе - этаноле (спирте) E100.

Будет ли аналогичный автомобиль запущен в серийное производство пока не известно

Помимо этого, на автомобильной выставке в Детройте также состоится дебют обновленного спорткупе Mazda RX-8, чьи шпионские фотографии были во вторник опубликованы некоторыми зарубежными изданиями. Ожидается, что новинка получит лишь небольшие изменения во внешности. Информации о том, подвергнется ли модернизации техническая начинка RX-8, на данный момент нет.
Компания Mazda выпустила спорткар RX8 в юбилейной серии
В честь 40-летия первого массового выпуска автомобиля с роторным двигателем компания Mazda выпустила ограниченную эксклюзивную серию спорткаров.

Всего автомобилей выйдет 400 и продаваться они будут только на рынке Великобритании. Каждый из них будет иметь индивидуальный номер на приборной панели, чтобы лишний раз подчеркнуть редкость машины.

Внешне от серийной RX8 юбилейная модель будет отличаться 18-дюймовыми колесами и двумя уникальными цветами кузова - Metropolitan Grey Mica и Crystal White Pearlescent. А салон машины получит дополнительно подогрев передних сидений и аудиосистему Bose с девятью колонками.

Также салон автомобиля будет обшит черной кожей и алькантарой. Руль, рычаг КПП и ручного тормоза обошьют черной кожей со светло-серой прострочкой.

Технические изменения затронули подвеску автомобиля – она перенастроена на еще более спортивную езду, появились амортизаторы Bilstein.

Стоимость автомобилей ограниченной серии пока не называется.
Европейская премьера обновленной Mazda5 пройдет в Болонье
На автошоу в Болонье, которое начнется 5 декабря, пройдет европейская премьера обновленного минивена Mazda5.

2008 Mazda5Новый автомобиль будет оснащаться модернизированным 2,0-литровым бензиновым двигателем, который при сохранении мощности стал экономичнее на 4%. Данный силовой агрегат будет агрегатироваться 6-ступенчатой механической трансмиссией либо 5-ступенчатым автоматом. Ранее «автомат» на Mazda5 не устанавливался.

Кроме того, минивен получил новые передние амортизаторы и модернизированную тормозную систему. Модель 2008 года будет до
Какой видят Mazda3 в 2018 году?
В Лос-Анджелесе завершена работа над прототипом Mazda3 2018 года, проводившаяся на стенде Mazda на автосалоне. Об этом говорится в сообщении японской компании.

Работа над глиняной моделью автомобиля осуществлялась на протяжении десяти дней, с 14 по 24 ноября 2007 года, под руководством Франца фон Хольцхаузена, главного дизайнера северо-американского дизайн-центра Mazda.

Концепт Mazda3 был создан на основе идей, предложенных Мэллори МакМорроу (Mallory McMorrow), победительницы конкурса Mazda Design Challenge. Напомним, что с 25 сентября по 7 ноября 2007 года проходил конкурс на создание описания Mazda3 2018 года из 150 слов с рисунком, изображающим дизайн этого автомобиля. Из заявленных на конкурс работ дизайнеры Mazda отобрали 10 полуфиналистов. Пятерых финалистов и победителя из их числа выбирали посетители сайта
www.facebook.com.

Мэллори МакМорроу учится в университете Нотр Дам по специальности промышленный дизайн. Мэллори двадцать один год, она живет в городе Уайтхаус, штат Нью-Джерси. О конкурсе Мэллори услышала от своего преподавателя, Пола Дона. Описание Mazda3 из будущего в представлении Мэллори звучит так: «Через десять лет моя идеальная машина не будет четко попадать ни в какую из категорий. Это будет не седан и не хэтчбек. Настройка шасси позволит заходить в любой поворот с удовольствием, причем очень быстро. У моей машины будут спортивные кузов и душа, при этом я смогу иногда возить в ней моих друзей, вещи или собаку. Через крышу моей машины будет видно все небо и солнце, а не тот кусочек, что влезает в узкий люк современных машин. Моя машина будет обращать на себя внимание даже на парковке, потому что она станет серийной без упрощений для массового потребителя. Такой я вижу свою Mazda3 – это будет 5-дверная спортивная машина на каждый день».

Другими финалистами стали Кристофер Чанг, Престон Джиллиам, Эндрю Киномото и Дэнни Сонг.
Новая Mazda6 MPS под сомнением
MPS-модификация нового поколения Mazda6 может не появиться. Руководство японской компании сомневается в его целесообразности.

Текущее поколение Mazda6 MPS с мотором мощностью 260 л.с. и полным приводом претендует на звание лидера в классе мощных среднеразмерных седанов. В действительности же машина не пользуется популярностью: мотор для такого веса недостаточен, а выхлопная система не обладает спортивным звуком. К тому же более легкая и доступная Mazda3 MPS выигрывает по всем позициям.

Японская компания решает, стоит ли доработать новую заряженную «шестерку» или вообще отказаться от ее производства. Для этого необходимо изучить рынок, чтобы узнать, будет ли спрос на автомобиль.
Mazda готовит маленький кроссовер CX-5
Появились данные о том, что компания Mazda собирается расширить свою линейку кроссоверов. К уже продающимся CX-7 и CX-9 (последняя модель пока доступна только американцам) скоро добавиться более компактный автомобиль под названием CX-5.

Ожидается, что предсерийную версию этого автомобиля, который будет конкурировать с Toyota RAV4 и Honda CR-V, покажут в сентябре 2008 года на автосалоне в Париже. Причем, есть предположения, что в основу CX-5 ляжет заднеприводный родстер MX-5.
Mazda представила 4-дверную «двойку»
Сегодня на автошоу в Гуанчжоу прошла премьера модели Mazda2 в кузове седан.

Mazda2 Sedan Новый автомобиль создан специально для китайского рынка и будет выпускаться на местном заводе Mazda в Наньцзин. Вся техническая начинка и оснащение седана идентичны модели в кузове хэтчбек.

Продажи Mazda2 Sedan начнутся в первой половине 2008 года.
Появилась первая фото новой Mazda3
Компания Mazda в этом году обновила сразу две своих модели – Mazda2 и Mazda6. Сейчас на очереди стоит самая популярная Mazda3. В Интернете уже появилась первая фотография новой модели. Она, к сожалению, весьма посредственного качества, однако данная иллюстрация дает понять, что никаких кардинальных изменений во внешности новой «трешки» не произойдет. Что касается дизайна передней части, то он будет выполнен в том же фирменном стиле Zoom-zoom, что и все другие Mazda.

Какая платформа ляжет в основу новой Mazda3 еще не ясно. По предварительной информации, новая машина будет создана на базе модернизированной платформы нынешней «трешки».
На Сиднейском автосалоне в Австралии компания Mazda презентовала самую мощную версию Mazda3, получившую название MPS Extreme. Благодаря тюнингу, проведенному специалистами Mazda Australia Motorsport, 2,3-литровый турбомотор машины стал на 19 л. с. мощнее - теперь его максимальная мощность составляет 281 л. с. при 5300 об./мин., а крутящий момент достигает 425 Нм уже при 4400 об./мин. Такой апгрейд потребовал от инженеров Mazda модификации выхлопной системы, на которую также установили спортивный глушитель, дающий сочный "гоночный" звук.

Подвеска Mazda3 MPS Extreme усилена, а клиренс снижен на 25 мм. Спортивный облик хэтчбека завершает броская красно-черная расцветка, повторяющаяся и в салоне, и 19-дюймовые колеса, обутые в резину Dunlop Sport.
Новое поколение Mazda3 на тестах
Компания Mazda начала тестирования прототипов следующего поколения модели Mazda3. Дизайн новой Mazda3 будет схож с представленной на автошоу во Франкфурте Mazda6.

Mazda3Автомобиль будет построен на «фордовской» платформе C1 следующего поколения, за счет чего станет шире и длиннее. Как ожидается, линейка двигателей останется неизменной, однако мощность моторов станет немногим выше.

По предварительной информации, новое поколение Mazda3 появится в 2009 году.
Mazda3 готовится к модернизации
Главный бестселлер компании Mazda - семейство Mazda3 - уже в следующем году полностью изменится. Очередное поколение этой модели будет построено на модернизированной "глобальной" платформе Ford C1, а сама машина станет длиннее и шире - это хорошо видно по шпионским фотографиям, появившимся недавно на фан-сайтах Mazda3.

Как ожидается, автомобиль получит новый дизайн кузова в стиле представленной недавно новой Mazda6 - более спортивный и агрессивный. Кроме того, переделкам подвергнется интерьер автомобиля, а также его техническая начинка. Некоторые эксперты не исключают, что новое поколение Mazda3 будет оснащаться линейкой моторов с непосредственным впрыском топлива. Однако официально эта информация пока не подтверждена.

Не сообщается и точная дата дебюта новинки - не исключено, что это произойдет уже в начале 2008 года.
Нанотехнологии на службе у Mazda
Компания Mazda разработала новый автомобильный катализатор с использованием нанотехнологий. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление автопроизводителя.

При создании такого катализатора применяется на 70-90 % меньше дорогостоящих материалов, таких как платина и палладий. В то же время новый каталитический конвертер очищает выхлопные газы так же эффективно, как и обычный.

На каких автомобилях Mazda и когда именно появится новый катализатор, пока неизвестно.
Mazda показала концепт Taiki
Mazda представила один из самых оригинальных концептов – Taiki. Его официальная премьера состоится на автошоу в Токио в октябре.

Mazda TaikiTaiki продолжает модельный ряд органических концепт-каров японской компании, в который уже входит Nagare, Ryuga и Hakaze. Автомобиль оснащен инновационным роторным 1,6-литровым двигателем нового поколения и задним приводом и отличается улучшенной аэродинамикой.

Вполне вероятно, что концепт Taiki предвосхищает собой новые направления будущем дизайне Mazda.
Mazda2 станет двухдверной
Во второй половине следующего года Mazda начнет продажи трехдверной версии новой Mazda2. Кроме того, в конце 2008 года ожидается появление заряженной версии хэтчбека.

По предварительной информации, Mazda2 MPS будет оснащаться 2,0-литровым турбированным мотором мощностью 200 л.с. и шестиступенчатой механической КПП.
Mazda покажет в Токио новое купе
На автосалоне в Токио в октябре этого года компания Mazda может представить прототип нового большого купе. Что будет представлять собой эта модель пока сказать сложно, но, скорее всего, концепт ляжет в основу следующего поколения RX-8, которое должно быть показано в 2008-2009 году.

Естественно, концепт получит роторный двигатель объемом около 1,3 л., который будет выдавать 230-250 л.с.