Mazda MX-5 набрался силенок
На международный автосалон в Лейпциг японская компания Mazda привезла специальную модификацию самого популярного в мире родстера MX-5.

Эксклюзивный вариант двухместного спорткара получил название Mazda MX-5 Yusho Edition. В переводе с японского слово Yusho означает "победа". Главное новшество модели - модернизированный 2.0-литровый бензиновый мотор, на который инженеры марки установили механический нагнетатель, специальные поршни и шатуны фирмы Cosworth. Помимо этого, в компании перепрограммировали электронный блок управления двигателем и оснастили родстер изготовленной на заказ спортивной выхлопной системой.

В результате этих доработок мощность 4-цилиндрового силового агрегата выросла со 160 до 241 л.с., а крутящий момент агрегата составляет 247 Нм (+96 Нм) при 5 400 об/мин. Мотор, состыкованный с шестиступенчатой механической коробкой передач, разгоняет Mazda MX-5 Yusho Edition до максимальной скорости 240 км/ч.

Внешне автомобиль можно вычислить по белоснежному цвету кузова, заниженной подвеске, небольшому спойлеру на кромке крышки багажника, карбоновому диффузору с двумя патрубками выхлопной системы и легкосплавным дискам диаметром 17 дюймов. В салоне машины изменения свелись к установке спортивных кресел Recaro с комбинированной отделкой из кожи и алькантары и обшитого замшей нового рулевого колеса.

О планах запуска Mazda MX-5 Yusho Edition в серийное производство в компании ничего не сообщают.