Mazda CX-5 получила высший рейтинг безопасности
Компактный кроссовер Mazda CX-5 получил высший, 5-звездный, рейтинг безопасности по результатам краш-тестов EuroNCAP.

Как сообщает пресс-служба независимой европейской комиссии, проводящей испытания всех новых автомобилей, выходящих на рынок ЕС, автомобиль продемонстрировал высокий уровень защиты как седоков, так и пешеходов.

При фронтальном ударе о деформируемый барьер с 30-процентным перекрытием на скорости 65 км/ч кузов Mazda CX-5 хорошо погасил энергию удара, а пространство салона осталось неизменным: "силовой каркас" кузова нагрузку выдержал. При имитации бокового и заднего ударов автомобиль набрал максимально возможное количество баллов.

Кроссовер получил также отличные оценки за защиту взрослых пассажиров (как отмечают эксперты комиссии, им гарантирована безопасность независимо от того, в какой части салона они сидят), 3-летних детей, и лишь полбалла ему не хватило до максимальной оценки за защиту самых маленьких, 18-месячных, пассажиров. В испытаниях по защите пешеходов автомобиль показал хорошие результаты.

Ранее, как уже сообщал портал Kolesa.RU, новая Mazda CX-5 получила максимальный рейтинг безопасности в США (Top Safety Pick) по итогам серии краш-тестов Национального института дорожной безопасности (IIHS), проводившихся по новой методике.

Заказы на Mazda CX-5 в РФ, напомним, принимаются с конца прошлого года. В базовой версии (с мотором 2.0 л, 150 л. с., передним приводом, механической коробкой передач в комплектации Direct) автомобиль 2012 года выпуска стоит 929 000 руб. Во второй половине нынешнего года компактный кроссовер Mazda будет выпускаться в России.