Mazda CX-5
Интерес автомобилистов страны восходящего солнца превзошёл все ожидания и они выстроились в очередь за новым городским "паркетником" Mazda CX-5.
Спрос на модель в Японии превзошел самые смелые ожидания. Всего за один месяц компания получила от клиентов 8 тыс. заказов на кроссовер CX-5, хотя изначально планировалось ежемесячно продавать на местном рынке порядка 1 тыс. экземпляров модели.
"Паркетник" Mazda CX-5 привлекает автолюбителей в первую очередь просторным салоном и линейкой экономичных моторов, в которую входит, в частности, новейший 2.2-литровый дизель Skyactiv-D. Агрегат доступен в двух вариантах мощности: 150 и 175 л.с. Автомобиль с наиболее сильным мотором "выстреливает" до 100 км/ч за 9,2 л и потребляет в комбинированном цикле немногим более 5,3 л горючего на 100 км пробега.
В Россию Mazda CX-5 поставляется исключительно с 2.0-литровым бензиновым двигателем, развивающим 150 л.с. Кроссовер с приводом на передние колеса и шестискоростной ручной коробкой передач продается по цене от 911 000 рублей. Не исключено, что со временем российские дилеры получат и дизельную версию CX-5.