MW Luka EV: новый чешский ретро электромобиль

Чешская компания MW Motors из городка Штеновице неподалеку от Пльзеня представила свой первый электрокар Luka EV. Машинка интересна тем, что разрабатывалась с помощью ресурса Hackaday: при ее создании использованы находящиеся в открытом доступе лайфхаки.

Внешне двухместное купе длиной 4050 мм и высотой всего 1220 мм подражает автомобилям 50-х, 60-х годов, включая VW Karmann Ghia, Aston Martin DB4 и Mercedes-Benz 190 SL. Фирменный логотип похож одновременно и на фольксвагеновский, и на старый астоновский.

Luka EV, построенный на алюминиевом шасси (пространственная рама и шасси — из алюминиевых трубок прямоугольного сечения, кузов — стеклопластиковый), укомплектован четырьмя электрическими агрегатами мощностью 16,8 л.с. — по одному в каждом колесе. В сумме двигатели выдают 67 л.с. Электрокар, масса которого составила всего 815 кг, способен ускоряться с места до 100 км/час за 9,6 сек, а максимальная скорость равна 146 км/ч. Двигатели питаются от комплекта аккумуляторов емкостью 21,9 кВт-ч, которые позволяют проехать без подзарядки до 300 км. Пополнить запас батарей можно на 80% всего за 1 час.

В базовом оснащении есть обивка кресел кожей, климатическая установка, мультимедиасистема с навигатором и электростеклоподъемники.

Компания MW Motors планирует вскоре начать продажи. Любому желающему предлагается пробная поездка, а в ближайшее время машинку ожидает сертификация, в процессе которой будет проведен краш-тест. После этого фирма объявит цену, которая по ожиданиям не должна превысить 20 тыс. евро.

новости