Lamborghini вывел на женевскую арену своего самого свирепого «быка»
Выращивать быков для своей традиционной кровавой забавы — корриды — испанцы начали в XVIII веке и с тех пор добились многого. Особое место среди рогатых гигантов, натасканных на убийство бравых тореро, занимает el toro bravo (исп.: храбрый бык). Животные этой породы отличаются на редкость свирепым нравом и никогда не уходят от схватки. Похожего «быка», Murcielago LP 670-4 SV (SuperVeloce, или сверхбыстрый), вывела из своего загона компания Lamborghini. Жители Апеннинского полуострова, оказывается, тоже преуспели в селекции парнокопытных.

На сегодняшний день это самый мощный и быстрый автомобиль итальянской марки. Сомневаетесь? Посмотрите на два воздухозаборника в переднем бампере — ну прямо расширившиеся ноздри жарко дышащего быка! А как вам точно налитые кровью ксеноновые глаза-фары и выступы мощного углепластикового «позвоночника», который скрывает технический шедевр — 670-сильный мотор V12 6.5?

Прироста в 30 «лошадей» по сравнению с бывшей топ-моделью LP 640 итальянцы достигли, оптимизировав регулировку фаз газораспределения и работу системы впуска. Крутящий момент остался прежним — 660 Н•м. Дебютант, попирающий асфальт 18-дюймовыми «копытами», разгоняется до сотни всего за 3,2 с и достигает максимум 342 км/ч. Версия LP 640 так не умеет: 3,4 с и 340 км/ч соответственно.

Но важнее другое: в отличие от быков-храбрецов, которые весят больше многих сородичей, двухместное итальянское купе на 100 кг легче (его масса равна 1565 кг) модификации LP 640. Диета повлияла на мотор, трансмиссию, стальную трубчатую раму, углепластиковый кузов, подвески и интерьер.

Только не подумайте, что фермеры в Санта-Агате, где разводят породу мурчьелаго, новичку отбили пару копыт: суперкар по-прежнему оснащается постоянным полным приводом с вискомуфтой в передней оси. А управляемость улучшилась не только благодаря снижению массы, но и за счёт 12-процентного увеличения жёсткости кузова на кручение.

Самым кровожадным любителям корриды нужно поторопиться: вырастят всего 350 «голов» Murcielago LP 670-4 SV. Цены пока не названы, но, видимо, они будут сшибать с ног не хуже быков. Едва ли модель отдадут меньше чем за 350 тысяч евро.