Lamborghini New V12 - новый суперкар сменит Murcielago

Итальянский производитель суперкаров Lamborghini готовит смену своему популярному Murcielago. Как сообщают иностранные СМИ, в продаже новинка появится в начале следующего года, а стоить будет порядка 340 тыс. евро. Компания расчитывает, что новая модель поможет ей вновь стать самым популярным производителем спортивных автомобилей в мире. В настоящее время машина, известная под рабочим названием New V12, проходит тесты и была сфотографирована фотографами-шпионами.

Шасси нового суперкара Lamborghini построено из углепластика, благодаря чему машина весит на 150 кг меньше, чем Murcielago, то есть порядка 1500 кг. За счет низкого веса, а также нового семилитрового агрегата V12 мощностью 700-720 л.с. разгон 0-100 км/ч занимает у New V12 всего 3 секунды, а его максимальная скорость равна 355 км/ч. Как и Murcielago, новый спорткар оснащен системой полного привода.

Зато в отличие от большинства соперников автомобиль не получит двухдисковую трансмиссию DSG: источники заявили, что ее разработка – слишком сложный и дорогостоящий процесс. Вероятнее всего, машина будет оснащаться семиступенчатой роботизированной трансмиссией с подрулевыми лепестками-переключателями, а также семиступенчатой секвентальной КПП. Традиционная «механика» не будет доступна для модели, поскольку компания решила отказаться от ее использования.

Несмотря на то что New V12 – абсолютно новый автомобиль, дизайн которого создавался «с чистого листа», в нем легко узнается стиль Lamborghini. «Мы не собираемся отказываться от своего фирменного дизайна только для того, чтобы показать всем, что мы не отстали от времени», – заявили инсайдеры компании.