По состоянию на конец июня 2004 года в Китае на каждые 100 семей городской административной единицы приходилось 2,04 автомобиля, что на 0,95 больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таковы последние данные Государственного статистического управления КНР, которые приводит информационное агентство «Синьхуа».

Опубликованные 28 июля названным управлением итоги выборочного обследования, проводимого среди 50 тыс городских семей, показывают,что непрерывное снижение цен на автомобили стимулировало рост спроса на автомобили и одновременно увеличило расходы на автомобильное топливо, автозапчасти и автосервис. В первой половине этого года содержание автотранспорта в городах подорожалов среднем на 44,5 процента по сравнению с тем же периодом прошлогогода.

Согласно итогам обследования, в январе-июне с.г. 64 человека в каждой сотне горожан совершали турпоездки (рост в два раза); на каждые 100 городских семей приходилось 107 мобильных телефонов (рост на 28,1 процента).

В первом полугодии с. г. средний доход на душу городского населения Китая составил 4815 юаней (1 долл США = 8,28 юаня) с приростом на 11,9 процента (с учетом инфляции — 8,7 процента).
новости