КАМАЗ приватизировали
Главный акционер ОАО «КамАЗ», государство, владеющее пакетом 34,1%, похоже, оказалось в тупике.

В правительстве возник спор, что же делать с акциями в дальнейшем. Премьер-министр Михаил Фрадков предлагает приватизировать завод и продать 9 % акций иностранному инвестору, оставив у себя блокпакет из 25 % и одной акции. Однако глава Минэкономразвития Герман Греф настаивает на проведении IPO в третьем квартале 2008 года, предварительно обелив компанию в глазах потенциальных инвесторов и подготовив отчетность по МФСО. Второй ход более затратный для государства, но в перспективе он обещает привлечение большего количества средств, которые пойдут на развитие самого КАМАЗа, тогда как в случае приватизации деньги останутся у государства.

А пока правительство решает, генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин сообщил, что контрольный пакет уже сосредоточен в дружественных заводу руках: 30 % принадлежат компании «Камаз-капитал», 19,6 % - «Тройке-диалог», а часть акций - неназванным частным лицам. То есть автозавод уже фактически под контролем частного лица - Сергея Когогина, что делает приватизацию бессмысленной: никакой инвестор не сможет серьезно влиять на стратегию предприятия. Таким образом Когогин дал понять правительству, что его позиция совпадает с идеей Германа Грефа: вывести завод на IPO и получить новые средства на развитие автогиганта.

По мнению независимых экспертов, окончательное решение по поводу будущего КАМАЗа станет известно уже в ближашие месяцы и приниматься оно будет на самом высоком уровне.

КАМАЗ - это крупнейший в России автомобильный холдинг с капитализацией более 2,3 млрд. долларов.