КАМАЗ и Daimler совместно выпустят новый тягач
КАМАЗ в конце года планирует выпустить опытную партию магистральных тягачей, разработанных совместно с компанией Daimler.

Первые образцы тягачей КАМАЗ-5490, предназначенных для перевозки грузов на большие расстояния, проходят тестирование. В новинках будут частично использоваться компоненты Daimler, такие как мосты, двигатели и каркас кабины Axor. Особое внимание автопроизводитель уделит топливной экономичности и безопасности.

Кроме того, параллельно с производством новых тягачей, готовится и новая линия серийных автомобилей, которая будет выпущена к 2016 году и получит совершенно новые компоненты. Штамповка и сварка кабин различных модификаций с увеличенным спальным местом для новых моделей будут осуществляться на Камском автозаводе, элементами интерьера и экстерьера займутся поставщики.

В стандартную комплектацию отечественных моделей войдут силовые агрегаты мощностью до 500 л.с. системы Common Rail, новая климатическая установка, электронная система с бортовой диагностикой, медиасистема, разработанная совместно с Intel.

Напомним, что в конце прошлого года совместное предприятие КАМАЗа и Marcopolo S.A. приступило к производству автобусов малого класса Bravis, оснащенных компонентами крупнейших мировых автопроизводителей.
новости