Японские заводы Toyota заработают не ранее 8 апреля
Руководство крупнейшего японского автоконцерна Toyota Motor Corp. планирует возобновить работу заводов на территории Японии не ранее 8 апреля.

В связи с разрушительным землетрясением и цунами 11 марта Toyota была вынуждена остановить конвейеры на 18 предприятиях в Японии. К настоящему моменту восстановлена работа только двух заводов, расположенных в префектурах Айти и Фукуока, которые не пострадали от удара стихии, сообщает агентство «ПРАЙМ-ТАСС».

Часть предприятий Toyota в пострадавших районах северо-востока Японии получили повреждения. Кроме того, на заводах не хватает комплектующих. По данным концерна, в дефиците уже 500 из 300 тысяч типов деталей. Аналогичная ситуация наблюдается и на заводах Toyota в США. Руководство автоконцерна уже порекомендовало своим сервис-центрам по возможности не заменять дефицитные детали, а чинить их.

Между тем, другой японский автопроизводитель – Nissan – в настоящее время способен возобновить нормальную работу на всех японских предприятиях, за исключением двигателестроительного завода в Иваки. На этом предприятии обычный режим работы планируется восстановить с середины апреля. Пока производственные предприятия Nissan работают за счет комплектующих, имеющихся в наличии. В дальнейшем компания рассчитывает получать комплектующие от поставщиков и возобновить обычный режим работы. Тем не менее, полное восстановление системы поставок займет еще некоторое время, объемы производства будут определенным образом лимитированы и будут зависеть от объемов поставок комплектующих. Компания Nissan продолжит оказывать необходимую поддержку поставщикам с целью обеспечить скорейшее восстановление нормального режима работы. Разница в объемах производства в период с момента землетрясения до конца марта Nissan оценивает в 55 тысяч автомобилей по сравнению с запланированным объемом.
новости