Hyundai Creta - очередь на новое поколение растянулась на полгода

Hyundai Creta пользуется ажиотажным спросом не только в России, но и в Индии. Однако в России проблема дефицита кроссоверов Hyundai Creta стоит не так остро, как на других рынках.

Например, в Индии срок ожидания Creta растянулся уже на 6 месяцев. Причем очереди выстроились не только за сравнительно бюджетной Кретой (цены стартуют от 1,4 млн. рупий, примерно столько же в рублях), но и за более дорогим трехрядным Alcazar, который стоит минимум 1,63 млн. рупий, — его приходится ждать 2-3 месяца.

Желающие купить автомобиль корейской марки выбирают более дорогую модель – Hyundai Alcazar, которая представляет собой "растянутую" версию кроссовера Creta. Это связано с меньшими сроком ожидания.

Индийская Creta сменила поколение в 2020 году. Кроссовер преобразился так же, как и его одноименный российский аналог летом 2021-го. На местном рынке модель предлагается с 1,5-литровым бензиновым «атмосферником» на 115 л.с., дизелем той же мощности и объема, а также 140-сильным бензиновым турбомотором 1.4. Самый мощный агрегат работает с семиступенчатым «роботом» с двойным сцеплением, бензиновый «атмосферник» — с вариатором, а дизель — с шестиступенчатым автоматом. Базовые версии можно заказать с «механикой». Полный привод для индийской Креты не предусмотрен.

Трехрядная версия Creta продается в Индии под собственным названием Alcazar. Кроссовер представлен в семиместном исполнении с посадочной формулой 2+3+2 либо в шестиместный конфигурации 2+2+2 с двумя креслами на втором ряду, разделенными широким боксом.

В России Creta — лидер в сегменте кроссоверов и самая популярная модель Hyundai. За 11 месяцев 2021 года в РФ реализовано 65 тысяч Hyundai Creta. Производство модели Creta для российского рынка налажено на мощностях завода в Санкт-Петербурге.

новости