General Motors предупредила Америку
GM в воскресение разместила в интернете видеоролик, предупреждающий о необходимости финансовой помощи американскому автопрому.

Смысл обращения – «Большая тройка» является основой американской экономики, и стоимость экстренной финансовой помощи меркнет перед перспективой коллапса.

Видео подчеркивает, что без федеральной помощи автомобильная индустрия «неминуемо рухнет», что приведет к ликвидации 3 миллионов рабочих мест в 2009 году.
Объясняется это эффектом домино – вслед за закрытием любого участника «Большой детройтской тройки» (GM, Ford , или Chrysler), последуют другие два из за взаимосвязанной цепочки поставщиков и смежных отраслей.

«Большая тройка» непосредственно обеспечивает работой 239 000 человек.
Поставщики комплектующих обеспечивают работой 610 000 человек. В дилерских центрах «Большой тройки» занято 740 000 работников. В смежных отраслях задействовано еще 1 700 000 человек.

Финансовый коллапс автомобильной индустрии США приведет к сокращению доходов населения на $150,7 млрд, предупреждает GM.

Обращение появилось накануне двух слушаний в Конгрессе США, которые пройдут на этой неделе, по вопросу возможного выделения дополнительной помощи автопрому. На слушания приглашено все руководство «Большой тройки».

Пока позиции американских политиков таковы – демократы во главе с Бараком Обамой лоббируют выделение дополнительных средств для автопрома, а республиканцы во главе с Джоджем Бушем не спешат увеличить вмешательство государства в свободную рыночную экономику
новости