GM и Ford заплатят $720 млн. за общую коробку передач
General Motors и Ford договорились о $720 млн. инвестициях в общий проект по разработке и производству автоматических 6-ступенчатых коробок передач нового поколения.

"Шестиступенчатые автоматы это будущее", - комментирует развитие совместного проекта вице-президент Ford Дэйв Жупек. По его словам, "такая трансмиссия оптимизирует использование энергии двигателя, сглаживает режим движения, а также обеспечивает большую экономию".

Новые коробки предназначены для комплектации переднеприводных автомобилей и позволят повысить экономию топлива на 4% по сравнению с традиционными 4-х ступенчатыми КП.

Предварительное соглашение по проекту GM-Ford было подписано еще в октябре 2002 года, все это время стороны отрабатывали финансовые и организационные вопросы.

Автопроизводители договорились, в частности, о строительстве отдельного предприятия, которое не будет использовать промышленную базу ни одного из участников.

Как стало известно, GM инвестирует в проект $350 млн., а Ford $370 млн. Штат нового предприятия будет насчитывать 1100 человек, они будут набраны из штатов обеих концернов.
новости