Ford разработал для Санта-Клауса экологичные санки
Ford намерен сделать это Рождество максимально "зеленым", поэтому компания разработала концепт мотосаней для Санты, наносящих минимальный вред окружающей среде.

"Упряжка Санты из девяти оленей выглядит очень мило, но ежегодно оказывает на окружающую среду влияние, эквивалентное выбросу ошеломляющих 214 670 тонн CO2, так что пора уже предпринимать довольно серьезные шаги", - говорит автомобильный дизайнер Форд Пол Рэйс, представляя свое творение.

Выброс СО2 у Evos Sleigh Concept с литровым турбированным трехцилиндровым двигателем с прямым впрыском, мощностью 125 л.с. составляет всего 114 грамм СО2 на километр пути. К тому же, это решение поможет Санта-Клаусу прилично сэкономить средства на оленьем корме. Как посчитали в компании, рождественское путешествие Санты составляет около 200 млн. км, и на прокорм рогатых "лошадок" приходится тратить более $190 миллионов. Сменив привычную упряжку на 125 железных "лошадей" Ford Evos с высокоэкологичным двигателем, Санта сможет сократить расходы на 90%: ему понадобится всего 18 млн долларов.

Кроме того, концепт-сани Форд обладают рядом полезных технологий:
Активная помощь при парковке: система сначала определяет достаточно ли места, затем в автоматическом режиме паркует сани/автомобиль. Очень полезная функция при традиционном способе приземлений на крыши.

Защита края дверей: простая, но гениальная разработка позволяет избежать вмятин и царапины, даже при самой плотной парковки. Теперь эти раздражающие дымоходы не помеха для саней.

SYNC: высокотехнологичная система с голосовым управлением, которую легко персонализировать. Поможет Санте поддерживать контакт с эльфами на базе, прокладывать путь с помощью GPS-навигации и наслаждаться в дороге любимыми рождественскими мелодиями.

EcoMode: Программное обеспечение автомобиля помогает водителям достичь максимальной экономии топлива с учетом их индивидуального стиля вождения. Специально модифицированная версия программного обеспечения дополнена электронным изображением праздничной ели. Чем меньше регистрируется выбросов СО2, тем больше огней разгорается на ветках дерева.

Активная информационная система City Stop & Blind Spot: первая технология позволяет в условиях медленно двигающегося городского потока фиксировать резко тормозящие автомобили, едущие впереди, и автоматически тормозить, а вторая - отслеживать автомобили в слепых пятнах в процессе обычной езды. Обе системы помогут Санте избегать столкновения с самолетами в нашем все более переполненном небе.

MyKey: система, позволяющая владельцам автомобилей, поощрять свои детей-подростков (и эльфов) к более безопасному и экономичному вождению путем индивидуальной настройки систем автомобиля.