Дроны начнут следить за дорожной ситуацией в Москве

За дорожной ситуацией в Москве начнут следить с помощью дронов. Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) уже объявил тендер на поставку до конца 2018 года 20 беспилотных комплексов, сообщает ТАСС. На эти цели планируется выделить 6 млн. руб. Согласно тендеру, поставка товара планируется не позднее 25 декабря.

«Планируется поставка беспилотного комплекса трансляции видеоизображения для нужд ГКУ ЦОДД для мониторинга транспортной обстановки», — говорится в документе.

В 2019 году на столичных дорогах также появится 200 камер, которые будут фиксировать непропуск пешеходов водителями на нерегулируемых переходах. Конкурс на соответствующую процедуру опубликован на сайте госзакупок. Комплексы фотовидеофиксации будут установлены в местах, где отмечена высокая аварийность, связанная с наездами на пешеходов на нерегулируемых зебрах. Места будет определять столичная Госавтоинспекция.

Новые 200 камер будут установлены в Москве в течение следующего года. Комплексы будут взяты властями города в аренду. Соответствующий контракт будет заключен на 5 лет, в течение которых подрядчик должен будет обеспечивать работоспособность и функционирование камер. По истечении срока аренды камеры переходят в собственность города.

новости