Chevrolet Silverado EV: представлен электрический пикап

На выставке электроники CES в Лас-Вегасе компания Chevrolet представила серийную версию полностью электрического пикапа Silverado EV. Автомобиль не имеет ничего общего с одноименной моделью с ДВС и делит часть технических решений с недавно возрожденным GMC Hummer EV.

Пикап Silverado EV также, как и «Хаммер», и полностью электрический кроссовер Cadillac Lyriq построен на платформе Ultium, которую General Motors разработала специально для своей электрической линейки.

Chevrolet Silverado представляет собой более простой и доступный автомобиль, чем Hummer EV, не смотря на их общую архитектуру. Так, у него нет трехмоторной силовой установки, «режима краба» и экстремального увеличения дорожного просвета. По умолчанию подвески спереди и сзади независимые на пружинах, и только за доплату их можно оснастить пневматическими элементами, а задние колеса сделать поворотными.

Серийное производство наладят наладят лишь в 2023 году. Модель будет предлагаться в двух исполнениях. Начальный вариант с индексом WT будет оснащен двумя электромоторами (по одному на каждой оси) совокупной отдачей 517 л.с. и 834 Нм. Более продвинутый вариант RST будет заметно производительнее: его двигатели развивают уже 673 л.с. и 1057 Нм. Так что на разгон до «сотни» такой Silverado EV тратит всего 4,5 сек. Запас хода у обеих версий будет идентичен и составит 644 км.

Интерьер Silverado EV оформлен в минималистичном стиле, однако панель приборов полностью цифровая, а ее диагональ составляет 11 дюймов. Кроме того, на центральной консоли разместился гигантский тачскрин медиасистемы, который растянулся на 17 дюймов по диагонали. А в качестве опции водителю также доступен 14-дюймовый проекционный экран. Кроме того, среди дополнительного оснащения числится трассовый автопилот Super Cruise, который уже устанавливается на некоторые модели Cadillac.

Выпускать пикапы Chevrolet Silverado EV будут на том же заводе Factory Zero близ Детройта, где делают новые Хаммеры. Уже открыт прием заявок со 100-долларовыми депозитами. Но полноценные заказы с уточнением комплектации GM начнет принимать только весной 2023 года, причем первым будет доступен базовый Work Truck по цене от 39900 долларов. Фордовский электропикап хоть и немного, но дороже: минимум 39974 доллара.

Осенью 2023 года для заказа будет доступна «приветственная» версия RST First Edition с полным набором опций и 24-дюймовыми колесами. За такой пикап будут просить 105 тысяч долларов. Родственный GMC Hummer EV сейчас стоит от 80 тысяч до 110 тысяч долларов. А вскоре в этом семействе появится третий электропикап — GMC Sierra EV.

новости