Bugatti Chiron разогнался до 417 км/ч на автобане

В YouTube опубликовали видео со скоростным заездом на автобане гиперкара Bugatti Chiron. GPS-устройство, установленное на машину, показало максимальную скорость в 416,73 км/ч.

Ролик был записан в июле 2021 года на автобане возле немецкого города Виттенберг, на участке, где отсутствуют скоростные ограничения. Гиперкаром управлял чешский строительный магнат Радим Пассер, который увлекается коллекционированием дорогих машин.

Водитель стартует после полной остановки и разгоняется на неограниченном по скорости участке автобана. Bugatti легко набирает скорость, но человек за рулем не слишком быстро разгоняет машину до максимальной скорости. Водитель постепенно набирает скорость и продолжает давить на педаль газа. Движение слабое, в левой полосе нет машин. Единственный звук исходит от ветра, несущегося над машиной.

Ситуация кажется максимально безопасной, по крайней мере, при движении со скоростью почти 418 км/ч по общественному шоссе. На таких скоростях мир в основном представляет собой размытие зеленых деревьев и серых дорог. Если вы видите какое-либо движение на дороге, необходима мгновенная реакция, чтобы избежать аварии.

В конце видео показан внешний вид Chiron с поднятым задним крылом. На нем есть сообщение «Хорошего дня», которое забавно видеть на заднем сиденье гиперкара, едущего по шоссе.

Bugatti Chiron в стандартной модификации укомплектован 1500-сильным 8,0-литровым двигателем W16 с четырьмя турбокомпрессорами. Автомобиль способен разгоняться до 100 км/ч за 2,5 сек., а его максимальная скорость «в целях безопасности» ограничена электроникой на отметке 440 км/ч

Напомним, что Bugatti объявила об окончании жизненного цикла гиперкара Chiron, тираж которого ограничен 500 экземплярами. Французскому автопроизводителю осталось выпустить менее 40 авто. Bugatti Chiron был представлен в марте 2016 года на Женевском автосалоне в качестве замены знаменитой модели Veyron. В компании заявили о «беспрецедентном» интересе к гиперкару: на один из быстрейших автомобилей в мире в течение полутора лет было получено более 300 заявок.

Первый автомобиль был доставлен покупателю в марте 2017 года, а спустя ровно четыре года на предприятии в Мольсайме был собран 300-й экземпляр Bugatti Chiron. Теперь наступила «финальная стадия производства»: французам осталось выпустить менее 40 автомобилей.

Смотреть видео