BMW iX M60 - китайцы раскрыли первый электрический кроссовер BMW M

Китайские журналисты раскрыли внешность и характеристики первого электрического кроссовера BMW M.

Китайский интернет-портал Autohome.com любезно поделился информацией, касательно внешности и технических характеристик первого в истории баварского бренда полностью электрического кроссовера BMW M.

Были опубликованы официальные фотографии BMW iX в исполнении M60. Двухмоторный силовой агрегат получит 619 л.с. и 1100 Нм крутящего момента. Самая мощная версия электрического кроссовера получит запас хода в 575 км, а также возможность преодолевать первую сотню за 3,8 сек., а максимальная скорость достигнет 250 км/ч.

Ёмкость тяговой батареи пока не обнародована, но похоже iX M60 получит аккумулятор на 105,2 кВт∙ч, как у «пятидесятой» версии. Иная калибровка электромоторов уменьшила автономность на 9 процентов (до 575 км), зато разгон с места до 100 км в час сократился на 0,8 секунды (до 3,8 сек.), а максимальная скорость выросла на 50 км в час (до 250 км/ч). Похоже, электрическая «эмка» отличится полноуправляемым шасси, но официальных подтверждений этому нет.

Напомним, что первый электрический кроссовер от подразделения BMW M должен был дебютировать на выставке CES в первую неделю января, но затем немецкая марка отказалась от участия в шоу из-за коронавируса и объявила, что iX M60 покажут в формате онлайн-презентации.

Сохранить в тайне внешность и основные параметры «заряженного» iX M60 не удалось. Экстерьер и интерьер «шестидесятки» почти такой же, как у богато оснащённых кроссоверов iX xDrive40 или iX xDrive50. Узнать топ-комплектацию можно по бронзовым акцентам, шильдикам M на крыльях и лейблу M60 на пятой двери — других отличительных черт нет.

По слухам, полностью рассекретить BMW iX M60 должны в течение недели. Предположительно продажи электрического кроссовера начнутся летом 2022 года. Со временем необычная «эмка» наверняка доберётся и до России.

новости