Aston Martin готовит мощнейшую версию люксового кроссовера DBX

Компания Aston Martin опубликовала первое тизерное изображение «заряженной» версии кроссовера DBX. Новинка получит приставку S в названии и станет самым мощным люксовым SUV в мире. Премьера автомобиля состоится 1 февраля.

Напомним, что совсем недавно появилась младшая версия с шестицилиндровым мотором (правда, только для Китая).

Фирменный видеотизер Aston Martin DBX S сопровождается многообещающей фразой: это будет «самый мощный в мире люксовый кроссовер».

Машина получит огромный диффузор, новые колесные диски и другой передний сплиттер. Все технический характеристики кроссовера пока держатся в секрете. Ранее сообщалось, что новый Asron Martin DBX S может получить более объемный 5,0-литровым двигатель V12, однако затем британцы опровергли эту информацию.

Ожидается, что новинку оборудуют модифицированной 4,0-литровой «восьмеркой Mercedes-AMG с двумя турбинами. А мощность мотора будет увеличена, что бы превзойти показатели Porsche Cayenne Turbo GT (640 л.с.) и Lamborghini Urus (650 л.с.).

Стандартный автомобиль также комплектуют 4,0-литровым агрегатом Mercedes-AMG с двумя турбинами, которую используют на суперкарах DB11 и Vantage нового поколения. Двигатель, действующий вместе с девятиступенчатой автоматической коробкой и полным приводом, развивает 550 л.с. и 700 Нм крутящего момента. Кроссовер способен ускоряться с места до первой «сотни» за 4,5 сек., а его максимальная скорость составляет 291 км/ч.

Грядущий DBX должен получить 650-690 л.с. Напомним, что на данный момент, титул мощнейшего люкс-кроссовера держит гибридный Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid (680 л.с.), а из электрокроссоверов первенство за моделью Lamborghini Urus (650 л.с.). Безумный Jeep Grand Cherokee Trackhawk (717 л.с.) был снят с производства, да и на люкс он не тянет.

Смотреть видео