Porsche Boxster от 9ff

Porsche Boxster/9ff


Практически с самого своего дебюта Boxster приобрел имидж автомобиля качественного, в меру спортивного, но не слишком серьезного. Будто сговорившись, Porsche-энтузиасты начали твердить одно и то же: хочешь настоящего фана и даже работы за рулем – бер

Ф о т о г р а ф - Александр Васильев

Porsche Boxster/9ff

Конечно, подобная ситуация может быть даже на руку маркетологам Porsche, теперь радующимся разведением моделей по двум разным уровням. Статус самого доступного Porsche, казалось бы, однозначно решал вопрос о дальнейшем тюнинге Boxster. Лучший тюнинг – это покупка 911-го, наверное, такую идею хотели бы негласно продвигать в Цуффенхаузене. И достаточно беглого изучения заводской программы Boxster для предварительного согласия с такой заводской позицией. На выбор предлагаются два варианта Boxster – базовый мощностью в 228 сил и «продвинутый» S, имеющий 260 сил. Хорошие показатели, если позабыть, что самый скромный 911 Carrera имеет 320 сил. Немецкие тюнинговики быстро сориентировались и предложили различные варианты постройки заряженных Boxster. Традиционный рецепт – установка мотора «как у 911-го», что обеспечивало отличные изменения в динамических характеристиках Boxster. Такой подход позволял решить сразу две задачи – создание уникального и дорогого автомобиля, который заинтересует обеспеченного клиента-индивидуалиста, а также демонстрация других тюнинговых деталей, разработанных для Boxster. По похожему пути пошли и в фирме 9ff. Однако здесь все-таки предпочли в максимальной степени исследовать потенциал шасси Boxster, подготовив на его базе довольно экстремальную версию. Собственно для Boxster в 9ff сейчас готова исключительно серьезная программа, способная удовлетворить любого Porsche-фана. Правильнее всего будет уделить внимание тюнингу двигателя как направлению, которое принесло 9ff всемирную известность. Первые два уровня – это увеличение отдачи серийного мотора с помошью оптимизации систем впуска и выпуска. Но правильнее будет все-таки ставить двигатель большего объема. Выбирать можно между тремя агрегатами. Самый демократичный выбор – двигатель в 3,4 литра и мощностью в 300 сил. Ступенькой выше – мотор в 3,6 литра с 330 силами. Напомним: это уже уровень базового 911-го. Разумеется, в 9ff решили предусмотреть создание и более скоростного Boxster. Для него подготовили специальный двигатель с непривычным для мира Porsche объемом в 4,0 литра. Мощность – 370 сил, максимальный крутящий момент – почти 400 Нм, которые достигаются в зоне средних оборотов. Заказать такой мотор сможет уже далеко не каждый владелец Boxster – в 9ff это обойдется в 25900 евро.

Практически с самого своего дебюта Boxster приобрел имидж автомобиля качественного, в меру спортивного, но не слишком серьезного. Будто сговорившись, Porsche-энтузиасты начали твердить одно и то же: хочешь настоящего фана и даже работы за рулем – бери 911-й, пусть даже самый простой; хочешь просто отдохнуть и расслабиться – выбирай Boxster.

Porsche Boxster/9ff

Удовольствие того определенно стоит. Как мы убедились после дня разъездов на Boxster с 4-литровым мотором, основным достоинством автомобиля являются даже не его улучшенные динамические характеристики. Это, скорее, вопрос сочетания 370 сил с легкой и очень сбалансированной платформой Boxster. Все-таки Porsche 911 предъявляет высокие требования к пилотажу на хороших скоростях. Ездить не слишком быстро можно в равной степени легко на обоих автомобилях, но, когда дойдет до агрессивного прохождения поворотов, новичку в мире Porsche будет проще именно за рулем младшей модели. На фоне 370-сильного Boxster 911-й все равно может прикидываться гоночным картом. С одним только замечанием – этот карт будет иметь смещенный назад центр тяжести. В случае с Boxster таких ощущений возникнуть не может – по своей компоновке он куда ближе к центральномоторным спорткарам, с двигателем в базе, а не в заднем свесе. Благодаря этому быстрее достигается чувство единства с автомобилем, его поведение становится более предсказуемым, а реакции на команды водителя – более естественными. Немного тренировок – и пилот поверит в собственную власть над родстером. Разумеется, сказывается и установка LSD-дифференциала от 9ff. Из поворотов Boxster стал выезжать еще увереннее. Конечно же, в 9ff не могли удовлетвориться только установкой двигателя в красный Boxster. Разгон за 4,3 секунды с места до сотни – это превосходный результат для этой модели, но хотелось еще и новой внешности, и соответствующих технических узлов. Так, передние тормоза значительно увеличились в размерах. Диаметр дисков – 350 мм, суппорта с четырьмя цилиндрами – хорошее вооружение для автомобиля, который легче Carrera на сотню килограммов. Вмешательство в подвеске также можно назвать глубоким. Одной заменой пружин в 9ff не пожелали ограничиться, поставив еще и новые алюминиевые амортизаторы. Как следствие – предельно низкая посадка, более отточенные и натуральные реакции, а также плавность хода в стиле GT3.

Porsche Boxster/9ff

Аэрокит от 9ff позволяет посмотреть на Boxster свежим взглядом. Такого исполнения передней части кузова мы еще не видели. Новая накладка разительным образом переворачивает все представления о переднем бампере автомобиля. Такая форма воздухозаборников становится фирменным решением компании, но к ней все еще нужно привыкнуть. Новое выражение передка модели можно воспринимать и как угрозу, тогда все в порядке, и как уныние. Подобная двусмысленность кажется несколько рискованной. Хотя некая логика в этом решении есть – ни у кого из соперников 9ff нет ничего похожего. Сам бампер изготовлен из карбона, что гарантирует легкое снижение веса. В том, что такая гигантская пасть способна забирать в себя куда больше воздуха, также сомневаться не приходится. Напоследок отмечаем полное исчезновение поднадоевших указателей поворота, изначально расположенных у самых колесных арок. Даже за одно это можем быть благодарны. Задняя часть кузова оформлена не менее броско. Во-первых, здесь появился щит диффузор. Он имеет весьма впечатляющие размеры. Любопытно, что его основную задачу сами создатели формулируют лаконично: прикрывать отверстие в бампере, оставшееся после переноса стволов выхлопной системы. Как и положено, теперь выхлоп разведен по бокам, причем на весьма приличной высоте. А сами трубы в специально подготовленных отверстиях в бампере выдвинуты далеко назад. Так наблюдателям будет легче различить на них логотип 9ff. Хорошо и заднее крыло. Пафосные стойки, сбалансированная форма – это может понравиться многим. А еще в 9ff любят на своих Porsche менять зеркала заднего вида. Этот красный автомобиль остался с серийными, но следует помнить о возможности заказа компактных зеркал, которые радуют подогревом и скромным улучшением аэродинамики. Кстати, заодно можно будет сделать ставку и на кузовные панели из карбона – двери и капот помогут сбросить еще несколько десятков килограммов. Работа с Boxster остается одной из самых таинственных зон тюнинга Porsche. Оспаривать установку аэрокита никто особенно не будет, зато с необходимостью вкладывать серьезные деньги в пересадку 4-литрового мотора согласятся немногие. Действительно, нужно очень любить Boxster-идею для такого шага. Но следует помнить, что за этим через некоторое время все равно последует приобретение 911-го...

 

9ff Boxster B4,0

Porsche Boxster S

ДВИГАТЕЛЬ:

   

рабочий объём, куб. см

4000

3179

мощность, л. с.

370/7000

260/6200

крутящий момент, Нм

395/4500

310/4600

ДИНАМИКА

   

максимальная скорость, км/ч

298

264

разгон 0 -100 км/ч, с

4,3

5,7

ШАССИ

   

размеры колес

   

передних

235/40ZR18

225/40R18

задних

265/35ZR18

265/35R16

11 ноября 2004
автор: Федор Свинин
источник: Журнал "Тюнинг"