Ford Fatty F-100. Толстяк

Именно так окрестили массивный Ford F-100, принадлежащий калифорнийцу Кену Овенширу (Ken Owenshire), который заказал шведам уникальный дизайн-проект для пикапа.

В наши дни жизнь автомобильной техники, как правило, бывает недолгой – появляются новые концепты и серийные модели, а старые постепенно становятся украшением городских свалок, в лучшем случае, отправляются в переплавку или пополняют исторические коллекции. Но грузовому пикапу Ford 1954 года выпуска, который послужил образцом для Ford Fatty F-100, сказочно повезло. Эта модель не только получила вторую жизнь, но словно бы превратилась в экзотическую, непохожую на других бабочку.

Для других заказчиков компания Vizualtech подготовила несколько вариантов отделки салона и окраски кузова пикапа, а также специальные комплекты направляющих и держателей, например, для перевозки мотоциклов на грузовой платформе.

Формы классического пикапа постарались соблюсти во всем их своеобразии, а вот пропорции, техническое оснащение и цветовое оформление, после того, как с автомобилем поработали инженеры из шведской компании Vizualtech и главный дизайнер Бо Золланд (Bo Zolland), изменились до неузнаваемости. Существенно выросли колесные арки, края которых «на волосок» отстоят от крупных колёс с низкопрофильными шинами и многоспицевыми дисками. Бампер и решетка радиатора у Fatty занижены – передняя часть «толстяка» производит впечатление добродушной и веселой физиономии. Акценты расставлены спортивными зеркалами, выштамповками и антикрылом на корме. Пониже блестят две овальные выхлопные трубы, преобразовывая ворчание двигателя V8 в приятную для слуха водителя музыку. Вопреки ожиданиям, под капотом удивительного пикапа скрывается не американский мотор, а 4,2-литровый дизельный силовой агрегат Audi. Видимо, он оказался экономичнее своих крупногабаритных американских коллег.

18 мая 2006
источник: kolesa.ru
Фотогалерея