Правила безопасности на дорогах осенью

Правила безопасности на дорогах осенью

В осенний период температура воздуха сильно колеблется в течении суток, выпадает много осадков, начинает опадать листья с деревьев. Эти факторы, а также не всегда хорошее состояние дорожного полотна влияет на безопасность движения.

Водителям следует больше внимания уделять дороге и необходимо быть абсолютно уверенным в том, что шины не подведут во время сложной ситуации.

Следует быть внимательными, так как яма или выбоина на дороге может быть скрыта за опавшими листьями. Кроме того, в утренние часы, когда листва покрыта еще росой, дорога может превратиться в ровное стекло. При этом коэффициент сцепления с дорожным полотном может быть даже ниже, чем при сцеплении колес со льдом.

Если на автомобиле установлены изношенные шины или пришлось установить резину низкого качества, то поведения автомобиля может неприятно удивить самого водителя.

Очень часто осенью происходит такой процесс как аквапланирования. Обычно во время летнего периода автолюбители забывают о таком факторе риска. В осенний период многотонный дождь легко превращает даже идеальный асфальт в настоящий каток. Водители могут потерять контроль над машиной.

За чертой города дождь может размыть обочину. Если на машине установлены колеса с резиной, у которой глубина протектора меньше нормы, то может возникнуть сильный занос. Достаточно, чтобы автомобиль зацепил обочину колесом.

Во время осеннего периода необходимо придерживаться нескольких правил, чтобы движение было безопасным.

Контролируйте состояние глубины протектора. Каждые 700 километров пробега проверяйте давление в шинах. Если чувствуете, что машину уносит в сторону на ровной дороге – поезжайте на СТО и сделайте развал/схождение. Избегайте грязных участков дороги и избегайте контакта с обочиной. Снижайте скорость, когда идет сильный листопад и идет дождь.

Чтобы проверить глубину протектора, необходимо следить за специальными индикаторами на резине. Обычно они располагаются на центральном ребре. Есть DSI – индикатор износа протектора. Этот индикатор показывает остаточную глубину в миллиметрах. Во время эксплуатации цифры стираются.

Есть еще индикатор аквапланирования. Обычно это символ в виде капли. Если глубина канавки протектора на шинах для легкового автомобиля меньше 4 миллиметров, то индикатор исчезает, что обозначает опасность во время движения по мокрому дорожному полотну – возникает риск аквапланирования.

При выборе шин следует присмотреться, есть ли такие индикаторы. Разные производители по разному следят за состоянием резины. Следует обращать внимание на технические характеристики резины и характеристики безопасности. Кроме того, для каждого вида транспорта производители выпускают разные типы колес.

Если вы новичок на дороге и это первая ваша осень на автомобиле, то стоит внимательно отнестись к советам бывалых водителей и скорее всего учебно-познавательное видео поможет сориентироваться на осенней дороге, где различные метеорологические неожиданности готовят сюрпризы для не только неопытных, но и водителей со стажем.

 

19 октября 2015
новости