Мультимедия. Актуальные модели 2006 года

Пора подводить итоги 2006 года – весьма урожайного на достижения в секторе мультимедиа. Практически все компании-мэйджоры, занимающиеся AV-компонентами, освоили популярные интерфейсы, многие появившиеся на рынке устройства умеют работать с внешними накопителями и картами памяти. Не меньше радости приносит активное внедрение беспроводных технологий передачи данных – телефонные звонки посредством аудиосистемы стали обыденной вещью. Особого упоминания заслуживает появление навигации в России – тут 2006 год стал переломным. Что готовит нам грядущий год? Китай и Корея не дремлют...

JVC KD-AVX2JVC KD-AVX2 (DVD-ресивер с встроенным 3,5-дюймовым монитором)
Ориентировочная стоимость: $700

Наделавшая в 2005 году шума «голова» JVC KD-AVX1 получила развитие в лице модели AVX2. В этом устройстве премиум-класса DVD-ресивер объединен с монитором на панели, в наличии множество полезных и не очень сервисных функций. Таким образом, JVC KD-AVX2 претендует на центральную роль в вашей мультимедийной системе. В новой модели ЖК-монитор переехал на середину фронтальной панели, его диагональ существенно выросла. Другие важнейшие плюсы – поддержка DVD-Audio и GIGA mp3 (mp3-файлы на DVD). А еще DivX, JPEG, возможность управления iPod, поддержка форматов объемного звучания… Что еще нужно для счастья?

JVC KW-AVX706 JVC KW-AVX706 (Мультимедийная AV-система формата 2DIN)
Ориентировочная стоимость: $950

Мультимедийный комплекс JVC KW-AVX706 способен воспроизводить музыку и изображение не только с встроенного DVD-плеера, но и с SD-карт – имеется специальный слот. Картинка выводится на 6,5-дюймовый широкоэкранный монитор с изменяемым углом наклона. Звук – 5,1-канальный, к тому же аппарат поддерживает формат DVD-Audio. Плюс DVD-Video (±R/RW), DivX, VCD, СD (±R/RW), mp3, WMA, WAV, JPEG. Выходная мощность усилителя –- 4 х 50 Вт. В списке функций – работа с iPod и цифровыми тюнерами DAB. При помощи функции Dual Zone KW-AVX706 в состоянии организовать в автомобиле две обособленные зоны развлечений.

JVC KD-DV6207 JVC KD-DV6207 (DVD-ресивер)
Ориентировочная стоимость: $830

Это единственный на сегодня DVD-ресивер с USB-портом. Кроме того, KD-DV6207 – это воспроизведение DVD-Video (±R/RW), DivX, VCD, СD (R/RW), mp3, WMA, WAV, JPEG, расширенный УКВ-диапазон, управление iPod, функция Dual Zone и усилитель MOS-FET.

Panasonic CY-VHD9401NPanasonic CY-VHD9401N (Потолочный ЖК-монитор с встроенным DVD-проигрывателем)
Ориентировочная стоимость: $980

Экран CY-VHD9401N имеет разрешение 480 х 234 точки, видеорежимы на выбор – Normal/Full/Zoom/Just, формат изображения – 16 : 9. Есть плафоны подсветки салона и автоматический регулятор яркости изображения. Редкая опция – возможность регулировки положения монитора по вертикали и по горизонтали. Плеер поддерживает большинство современных форматов.

Panasonic CX-DH801N Panasonic CX-DH801N (8-дисковый DVD-чейнджер)
Ориентировочная стоимость: $520

Не у каждого производителя в линейке есть автономный DVD-чейнджер. Особенность Panasonic CX-DH801N – совместимость с любым головным устройством или усилителем, имеющим AV-вход. Управление осуществляется через выносной инфракрасный порт и ПДУ. Антивибрационное решение – «плавающий» транспорт плюс, понятно, противоударная буферная память. Поддерживаются форматы DVD-Video, VCD, CD (R/RW), mр3, графика ID3 Tag. Для реализации пространственного звучания предусмотрен цифровой оптический выход.

Pioneer AVIC-HD3BT Pioneer AVIC-HD3BT (GPS-навигационная мультимедийная система размера 2DIN)
Ориентировочная стоимость: $2600

Pioneer первой из компаний-грандов официально вывела на российский рынок навигацию. Для начала предлагаются карты Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. За серьезные деньги покупатель получает к тому же полноценный мультимедийный центр с сенсорным монитором, жестким диском, DVD-проигрывателем, четырехканальным усилителем и тюнером. Кроме того, в Pioneer AVIC-HD3BT имеется Bluetooth-модуль для связи с мобильным телефоном и электронная записная книжка. Плюс управление iPod – это уже в порядке вещей.

Pioneer AVIC-HD3BT Pioneer AVH-P7800DVD (Мультимедийная система размера 2DIN)
Ориентировочная стоимость: $2500

Этот аппарат достойно выступает в нескольких номинациях одновременно. Так, картинка и звук – одни из лучших в классе, а функционалу позавидует любой. Интерес к системе подогревают беспрецедентный восьмиканальный усилитель и незаурядная всеядность DVD-транспорта. Форматы объемного звука – DTS-ES, DTS-Neo:6, Dolby EX, Dolby Prologic II. Настройки звукового поля выполняются в том числе и посредством калибровочного микрофона.

Sony MEX-1GP (Giga Panel)Sony MEX-1GP (Giga Panel) (CD/mp3/WMA-ресивер со встроенным модулем флэш-памяти)
Ориентировочная стоимость: $330

Головное устройство со встроенной в съемную панель памятью – до этого додумалась только Sony. Объем памяти составляет 1 Гб – хватит примерно на 500 треков, а это порядка 60 часов музыки (количество треков зависит от формата записи и степени компрессии данных). Музыка на Giga Panel закачивается с компьютера при помощи USB-интерфейса. Пользователь снимает панель, подключает ее к компьютеру и копирует нужные файлы через USB-кабель. Впрочем, MEX-1GP – это еще и отличный CD/mp3/WMA-ресивер.

Sony MEX-BT5000Sony MEX-BT5000 (CD/mp3/WMA-ресивер с Bluetooth)
Ориентировочная стоимость: $365

Благодаря «голубому зубу» головное устройство Sony способно автоматически подключаться к любому мобильному телефону с тем же «зубом». Данные из телефонной книги отображаются на дисплее, это дает возможность делать звонки в процессе поездки, не вынимая телефон из кармана. Общение с абонентом осуществляется через встроенный микрофон и акустическую систему автомобиля. Кроме того, с помощью Bluetooth можно загружать аудиозаписи и воспроизводить их. Напомним, что первопроходцем в этой области была компания Pioneer (название обязывает).

Pocket Navigator P550Pocket Navigator P550 (Навигационная система на базе КПК)
Ориентировочная стоимость: $550

Навигационное решение, которое не требует усилий по установке ПО, – бестселлер 2006 года. Карманный компьютер одинаково удобно использовать как в автомобиле, так и без него – в конном походе, к примеру. Аппарат оснащен картой памяти с системой навигации Pocket GPS Pro, это одна из самых продвинутых на сегодня электронных карт. Маршрут из точки А в точку В может быть задан несколькими способами. В арсенале P550 – 512 Мб памяти, мощный процессор 400 МГц, модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, а также встроенный GPS-приемник на базе сверхчувствительного чипсета SiRFstar III.

Blaupunkt Lucca MP3Blaupunkt Lucca MP3 (Навигационная система)
Ориентировочная стоимость: $580

Blaupunkt в декабре вывела в свет автомобильный навигатор TravelPilot Lucca, который уверенно приведет вас к цели и без автомобиля – девайс портативный. Уже сейчас доступны навигационные данные по России и основным дорогам Европы со специальной информацией об АЗС, гостиницах, больницах. Lucca MP3 отображает карты в двух- и трехмерном виде на небольшом сенсорном дисплее, кроме того, модель оснащена интегрированным разъемом для карт MMC/SD. Речевые подсказки поступают через автомобильную аудиосистему или встроенный динамик. Кстати, в арсенале производителя есть несколько ресиверов с навигацией.

Blaupunkt Bremen MP76Blaupunkt Bremen MP76
Ориентировочная стоимость: $500

Bremen MP76, по мнению большинства автозвуковых изданий, – один из лучших mр3-ресиверов 2004–2005 годов. В этом году модель обзавелась слотом для карт SD/MMC, процессором настройки звукового поля и самокалибрующимся 108-полосным эквалайзером, не имеющим аналогов. Изменился и дизайн – теперь Bremen MP76 выпускается в черном исполнении.

DAXX MA-707DVDDAXX MA-707DVD (Подголовник с ЖК-дисплеем и DVD-плеером)
Ориентировочная стоимость: $600

Компания ААЦ вывела на рынок неординарное устройство корейского производства. Девайс по совместительству является монитором, DVD-плеером и подголовником. В выключенном состоянии экран MA-707DVD обращен лицевой стороной к подголовнику, а при включении с помощью электропривода автоматически переворачивается на 180°. Все необходимые интерфейсы для подключения внешних устройств имеются. Вызывает интерес возможность использования беспроводных инфракрасных наушников.
 Clarion WXZ 468RMP
Clarion WXZ 468RMP
(CD/mp3/WMA-ресивер с чейнджером)
Ориентировочная стоимость: $470

В этом году серьезно выросла популярность «двухэтажных» аппаратов стандарта 2DIN. Одна из самых интересных новинок – головное устройство с шестидисковым чейнджером Clarion WXZ 468RMP. Аппарат, кроме CD-А, читает файлы mp3, WMA и поддерживает ID3-тэги. Со звуком можно помудрить при помощи параметрического эквалайзера; имеются также настройки звукового поля. Аппарат умеет работать с iPod и «родным» bluetooth-адаптером BLT433.

Clarion MAX 668 RVDClarion MAX 668 RVD (Мультимедийный головной AV-блок формата 2DIN)
Ориентировочная стоимость: $1700

Компания Clarion в уходящем году была щедра на новые мультимедийные системы. Тем, кто готов установить в свой автомобиль «двухдиновый» аппарат, настоятельно рекомендуется модель MAX668RVD. Аппарат имеет на борту 7-дюймовый сенсорный экран с электроприводом, DVD-проигрыватель, радиотюнер с RDS, усилитель 4 х 50 Вт. При подключении внешнего процессора вы получите полноценный 5,1-канальный звук. MAX668RVD дружит с iPod, поддерживающими видео. Ближайший родственник системы – «однодиновый» Clarion VRX868RVD. С этими устройствами может также работать HD-навигация Clarion NAX963HD, появление карт России ожидается в ближайшем будущем.

Clarion DXZ368Clarion DXZ368 (CD/mp3/WMA-ресивер)
Ориентировочная стоимость: $160

Аппараты из линейки Clarion повзрослели, обогатились функционально, приобрели более благородную внешность. В этом году в сегменте mp3-ресиверов бестселлером стала модель Clarion DXZ368. Она идеально подойдет для создания аудиосистемы среднего ценового уровня, в которую могут входить дополнительные устройства, в том числе усилители мощности. Теперь 300-я серия оснащена интерфейсом CeNET для управления периферией Clarion (например Bluetooth-адаптером для мобильных телефонов BLT433).

Clarion SRV313 Clarion SRV313 (Активный сабвуфер)
Ориентировочная стоимость: $180

Наряду с дорогими моделями компания Clarion предлагает модели бюджетного класса. Активный фазоинверторный сабвуфер SRV313 предназначен для басовой поддержки в аудиосистеме начального уровня. Отличное решение – минимум затрат, минимум хлопот, максимум удобства при подключении и установке и превосходное качество звука. 17-сантиметровый НЧ-динамик оснащен двойной звуковой катушкой. Усилитель развивает мощность 120 Вт, диапазон воспроизводимых частот – 30–200 Гц. Выставить уровень сигнала, выбрать граничную частоту НЧ-фильтра (50/75/100/120 Гц) и фазу можно с помощью выносного регулятора.
09 февраля 2007
автор: Виталий Кабышев
источник: Motor.ru
новости