Volkswagen анонсировал премьеру бюджетного седана Virtus

Компания Volkswagen анонсировала премьеру бюджетного седана Virtus нового поколения. Volkswagen опубликовал тизер нового бюджетного седана Virtus.

Новинка разработана для авторынка Индии, однако в перспективе она станет глобальной моделью. Не исключено ее появление и в дилерских центрах немецкой марки в России, где она она придет на смену популярной модели Polo. Премьера нового седана состоится 8 марта 2022 года.

Новый седан получит название, уже используемое на компактном седане, продающемся в Южной Америке. Индийский Virtus заменит в линейке немецкой марки модель Vento, которая, в свою очередь, технически близка к российской модели Polo.

Volkswagen Virtus разделит основные узлы и агрегаты с новой Skoda Slavia, производство которой стартовало в Индии в начале 2022 года. Модель построят на масштабируемой платформе MQB-A0-IN, разработанной специально для бюджетных машин немецкого автопроизводителя в развивающихся странах.

В будущем данная архитектура станет основой для всех дальнейших недорогих моделей концерна Volkswagen, целевыми рынками которых будет Россия, Индия, страны Африки и государства Юго-Восточной Азии.

В линейку двигателей Volkswagen Virtus войдет 1,0-литровая бензиновая «турботройка» мощностью 115 л.с., работающая вместе с шестиступенчатой механической коробкой или «автоматом» такого же диапазона. «Старшим» агрегатом будет 1,5-литровый 150-сильный четырехцилиндровый наддувный мотор, действующий вместе с «роботом» с двумя сцеплениями.

В салоне недорогого седана могут появиться цифровая приборная панель и «мультимедийка» с экраном размерностью 10 дюймов – но, как и в случае со Skoda Slavia, такой комплект вероятен для топовой версии. Базовой версии могут достаться аналоговая «приборка» и семидюймовый дисплей медиасистемы.

В списке доступного оснащения будет светодиодная передняя оптика, виртуальная приборная панель, мультимедиа с 10-дюймовым сенсорным дисплеем, панорамная крыша, беспроводная зарядная станция для смартфона, система бесключевого доступа, функция контроля давления в шинах и автоматический климат-контроль.

В Индии цены на Volkswagen Virtus будут варьироваться от 1,0 млн до 1,6 млн рупий (примерно от 1,02 до 1,64 млн руб.).

новости