Toyota ищет альтернативу для Land Cruiser: водородное решение

Водородный HiAce и V8 Lexus RC F

Во время представления прототипа автомобиля Toyota HiAce на водороде в Австралии, президент отдела водородных проектов Toyota, Мицумаса Ямагата, упомянул о возможном водородном Land Cruiser. Прототип HiAce оснастили 3,5-литровым наддувным V6 двигателем, адаптированным для работы на водороде, который также приводит в движение Land Cruiser 300.

Toyota Hydrogen HiAce Prototype

Сила и экономичность

Установка на водороде снизила мощность HiAce V6 в 2,5 раза, до 161 лошадиной силы, но при этом потребление топлива составило 141 литр на 200 километров. Кроме того, в начале 2022 года Yamaha Motor разработала V8 двигатель на водороде для Toyota, основанный на бензиновом Lexus RC F. Двигатель оказался более эффективным и мощным, чем у HiAce, с заявленной отдачей в 455 лошадиных сил.

Путь к углеродной нейтральности

Компания Toyota работает над оптимизацией и усовершенствованием водородных установок, вкладывая надежду в их использование на пути к углеродной нейтральности. Однако руководство марки отметило провал Mirai и признало, что водородные топливные элементы больше подходят для коммерческих, а не личных автомобилей.

новости