Сроки действия водительских прав в России меняются с 2024 года

Новое законодательство о сроке действия водительских прав

С 1 апреля 2024 года вступят в силу изменения в законодательстве России в отношении срока действия водительских прав. В соответствии с этими изменениями иностранные национальные и международные водительские удостоверения станут недействительными в следующих случаях:

  • по истечении одного года с даты получения или приобретения иностранным гражданином либо лицом без гражданства вида на жительство;
  • по истечении года после получения гражданства России;
  • по истечении одного года с даты первого въезда в Россию иностранного владельца водительского удостоверения-россиянина.

Эти изменения не коснутся граждан России, которые получили права в Белоруссии, а также граждан Белоруссии с российскими правами, которые получили вид на жительство в России.

Подготовка к замене водительских прав

Владельцам иностранных водительских прав, которые потеряют свою действительность, будет дан год на замену. С 1 апреля 2024 года до 1 апреля 2025 года они смогут переучиться и получить российский документ.

Перед оформлением нового документа необходимо будет пройти медкомиссию. Для этого потребуется пройти несколько врачей, включая офтальмолога, психиатра, психиатра-нарколога, терапевта и невролога.

Иностранным водителям будет достаточно сдачи только теоретического экзамена в ГИБДД для получения российских прав в категориях М, А, В и их подкатегориях.

Последствия недостатка российских прав

Если водитель продолжает управлять транспортным средством после истечения срока действия иностранного водительского удостоверения, он будет считаться лицом, не имеющим права управления транспортным средством. За это ему грозит штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей согласно закону.

Также, водители без российских прав могут столкнуться с более серьезными последствиями при нарушении ПДД или езде в нетрезвом состоянии.

новости