Рост цен и продаж на вторичном авторынке России

Спрос на дорогие автомобили

Наиболее востребованными моделями автомобилей на вторичном рынке являются те, цены на которые превышают отметку в трех миллионах рублей. Среди них можно выделить такие бренды, как Toyota Camry и Land Cruiser, Geely Monjaro, BMW 5 серии, Lexus RX, BMW X6, Lexus LX и Toyota RAV4. В среднем ценовом сегменте от 1,5 до 3 миллионов рублей популярны Toyota Camry, Kia Sportage, Hyundai Creta, Volkswagen Tiguan, Kia Optima, Hyundai Santa Fe, Hyundai Solaris, Mazda CX-5 и Mitsubishi Outlander. Наименьшую стоимость имеют автомобили стоимостью менее полутора миллионов рублей, среди которых Lada Priora, Lada Granta, ВАЗ-2114, Ford Focus, Lada Kalina, ВАЗ-2107, Lada 4x4, Hyundai Solaris, ВАЗ-2110 и Kia Rio.

Рост продаж и цен

Управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков отметил, что продажи подержанных автомобилей продолжают расти из квартала в квартал. Особенно заметный рост был зафиксирован в ценовых сегментах от 1,5 до 3 миллионов рублей и от 3 миллионов рублей, где продажи выросли на 81,8 и 80,6 процента соответственно. В более дорогом сегменте средняя цена увеличилась на 1,6 процента, в то время как в среднем сегменте - на 1,7 процента.

Лидеры продаж

Был составлен рейтинг иномарок с самыми быстрыми продажами на вторичном рынке. В этот список вошли Haval Jolion, Kia Seltos и Kia Rio, объявления о продаже которых в среднем снимаются уже через один день. Эти модели пользуются большим спросом и покупатели готовы быстро приобрести эти автомобили.

новости