Новый электрокар Renault 5: сочетание ретро и современности

Судя по изображениям, внешне новый электрокар Renault 5 E-Tech electric не сильно отличается от прототипа, представленного в 2021 году. Значимыми элементами дизайна являются фары, которые придают машине выражение лица. Автомобиль также унаследовал раздутые колесные арки и задние фонари, что улучшает его аэродинамику и делает отсылку к прошлому модели R5 Turbo.

Капот нового электрокара имеет индикатор заряда, выполненный в виде огромной цифры 5. Этим Renault вспоминает о его предшественнике, но при этом добавляет современные элементы дизайна. У автомобиля также сохраняются традиционные дверные ручки и характерные свесы, которые отличали оригинальную модель.

Renault 5 E-Tech electric будет построен на новой платформе AmpR Small и будет оснащен батареей емкостью 52 киловатт-часа. С его помощью автомобиль сможет проехать до 400 километров на одном заряде по стандарту WLTP. Новинка также получит заднюю многорычажку и станет первой серийной моделью Renault с поддержкой технологии V2G.

По предварительным данным, Renault 5 E-Tech electric будет доступен по цене от 25 тысяч евро, что примерно равно 2,4 миллиона рублей. Премьера электрокара запланирована на февраль 2024 года на Женевском автосалоне.

новости