Массовая пересдача на права: новые требования и сроки

Множество изменений в требованиях к правам

1 апреля 2024 года вступит в силу закон, согласно которому некоторым автомобилистам в России придется готовиться к пересдаче на права. Водители, управляющие автотранспортом на основании иностранных водительских удостоверений, должны получить российское водительское удостоверение. Иностранные права перестанут быть действительными, что может привести к серьезным штрафам при проверке ГИБДД. 

Кто должен пересдавать на права

Замена прав коснется следующих категорий автомобилистов:

  • иностранных граждан, которые получили вид на жительство или гражданство России и имеют только иностранные права;
  • граждан России, которые вернулись в страну и имеют только иностранные права.

Срок действия иностранных прав

Иностранные права продолжат действовать в течение года с момента вступления закона в силу, то есть до 1 апреля 2025 года. В этот период необходимо пройти экзамен и получить российское водительское удостоверение.

Требования для сдачи экзамена

Автомобилисты с иностранными правами будут сдавать теоретический экзамен в ГИБДД. Те, кто владеют категориями М, А, В и их подкатегориями, также должны пройти практический экзамен. Для успешной сдачи экзамена необходимо подготовиться, изучив ПДД, особенности местных правил и прохождение официальной медкомиссии.

Штрафы за несоблюдение требований

Если не успеть получить российское водительское удостоверение вовремя, водителям грозит штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Некоторые нарушения могут привести к еще более серьезным штрафам, вплоть до административного ареста и лишения прав.

новости