Kia привезет «внедорожную» версию Sportage 5-го поколения в Россию

Российское подразделение Kia запустило промокампанию кроссовера Sportage нового 5-го поколения. На официальном сайте корейской марки появился целый раздел, посвящённый новинке.

Компания открыла раздел на сайте, посвященный бестселлеру, и «подразнила» небольшим тизерным видео. Теперь известно, что Sportage NQ5 доберется до отечественного рынка как в стандартном исполнении, так и во «внедорожной» версии – вероятно, она получит знакомое россиянам название X-Line и будет отличаться переоформленными бамперами, 19-дюймовыми колесными дисками и увеличенными рейлингами на крыше.

Также в Россию могут привезти и более «хардкорную» модификацию X-Pro, которая дебютировала в США вместе с X-Line. Sportage X-Pro получил более серьезное оснащение: диодные противотуманные фары, селектор режимов езды Terrain Mode с четырьмя программами (Normal, Sport, Smart и Snow), матовые черные колеса размерностью 17 дюймов, обутые в шины B.F. Goodrich, а также подогрев лобового стекла и форсунок омывателя. В салоне предусмотрели вентиляцию передних сидений.

Пока неясно, какой «внедорожный» Sportage достанется россиянам. В плане «начинки» обе версии не отличаются от стандартного кроссовера, который предложат с прежней базовой двухлитровой «четверкой» мощностью 150 л.с. (192 Н·м), а также 2,5-литровым агрегатом с непосредственным впрыском на 190 л.с. (242 Н·м). Трансмиссии – шестиступенчатая «механика» либо восьмидиапазонный автомат, привод передний либо полный.

Kia Sportage продолжат собирать на заводе «Автотор» в Калининградской области, а потом производство перенесут на конвейер бывшего предприятия General Motors в Санкт-Петербурге, которое компания Hyundai купила в конце 2020 года. В октябре корейская компания начала реконструкцию площадки: в сумме в нее планируется вложить до 52,8 миллиарда рублей.

смотрите видео: Kia Sportage X-Pro US Spec

новости