Ford представил самый мощный Bronco Raptor

Компания Ford рассекретила самую мощную и экстремальную версию внедорожника Bronco. Новинка получила приставку в названии Raptor и будет доступна для заказа в США в марте 2022 года. Цены на машину начинаются от $68 500.

Пока обнародованы фотографии, видео и некоторые технические данные новинки, но главные характеристики, а именно отдачу двигателя, марка пока не раскрывает. По одной из неофициальных версий, речь идет о том же агрегате, который устанавливается на Explorer ST.

За разработку отвечало подразделение Ford Performance. Создатели экстремального Ford Bronco Raptor искали вдохновение в американском внедорожном чемпионате Ultra4. Гонки проводятся в пустыне, так что и в рекламной кампании Bronco Raptor использовали те же локации: автомобиль колесит на внушительной скорости по песку и забирается на крутые дюны.

Автомобиль получил перенастроенную подвеску и особой ездовой режим под названием Baja Mode для скоростных гонок по пустыне. Клиренс машины — внушительные 33 см.

Под капотом Bronco Raptor установлен 3,0-литровый бензиновый мотор. Его точная мощность не уточняется. В компании лишь подчеркнули, что отдача двигателя составит около 400 л.с. Пару «турбошестерке» составляет безальтернативный десятидиапазонный автомат, в то время как обычный Bronco также доступен в США с механической трансмиссией. Привод полный, с раздаточной коробкой с передаточным отношением понижающей передачи 3,06:1.

Пятидверный внедорожник оборудовали измененной радиаторной решеткой с большой надписью «FORD» в стиле пикапа F-150 Raptor. Машину оснастили 17‑дюймовыми колесными дисками с грязевыми покрышками. Дополнительной защитой кузова и днища, а также видоизмененной оптикой. Глубина преодолеваемого брода — 940 мм.

Полноценный дебют Ford Bronco Raptor состоится 3 февраля в ходе гонки по бездорожью King of the Hammers, которая пройдет в Калифорнии. В марте откроется прием заказов, тогда же обнародуют цены. Первые поставки ожидаются уже летом этого года.

Смотреть видео