Компания Pontiac "умерла" из-за федералов США

Многим известно, что компанию Pontiac закрыли в 2010 году из-за пониженного спроса на их автомобили. На самом деле, правда совсем иная - вице-президент концерна General Motors Боб Лутц поделился с прессой достаточно интересной информацией.

Кстати, в 2010 году Pontiac праздновал как раз свой 85-й День рождения. Согласитесь, всегда обидно за легенду, которая уходит в небытие.  

Совсем недавно Боб Лутц выступал с докладом в Лос-Анджелесе на специальном мероприятии в автомобильном музее. Рассказывая о работе GM, он поведал о факте, раннее неизвестном общественности. Лутц заявил, что к закрытию бренда Pontiac «руку приложили» представители исполнительной власти США.

- «Федералы хотели свести GM к 2-м брендам – Cadillac и Chevrolet. Они сказали – зачем вам столько марок? Вам нужен один-премиум-бренд – Cadillac, а также один массовый бренд – Chevrolet», – поведал изданию Autoweek бывший топ-менеджер концерна.

Напомним, что к тому моменту из состава концерна убрали 2 убыточных подразделения –Saab и Hummer. Buick решили сохранить, ведь он был достаточно популярным в Китае, а марка GMC привлекала тех покупателей, которые были недовольны модельным рядом Chevrolet. Из всей этой компании Pontiac и оказался лишним.

Боб Лутц добавил, что именно из-за давления федеральных властей было принято решение о закрытии бренда.

- «Мне было очень обидно, я в тот момент имел обширные планы по возрождению компании Pontiac. Я с коллегами подумывали о создании новейшей заднеприводной платформы. На ней мы планировали построить преемников легендарных моделей Solstice и G8. В планах значилось и создание вместе с Cadillac доступного многим заднеприводного седана». – Подытожил вице-президент концерна General Motors.

По заявлению Боба Лутца делаем вывод, что власти США с 2008 по 2010 годы усердно вмешивались в процесс реструктуризации General Motors. Американские эксперты утверждают, что право на проведение такой процедуры у официальных лиц было, ведь в то время крупные автопроизводители США активно брали государственные кредиты и субсидии. Предполагается, что сумма таких кредитов в итоге дошла до сумы в 53-62 миллиардов долларов.

30 октября 2013
источник: www.avtorinok.ru