Шумоизоляция автомобиля. Часть 1

Шумоизоляция автомобиля. Часть 1

Каждый водитель может подтвердить, что шум в салоне является серьезным недостатком автомобиля. Лишние звуки утомляют в поездке, от вождения не получаешь должного удовольствия, полное отсутствие комфорта. Если такие проблемы вас достают, то стоит задуматься о дополнительной шумоизоляции. Попробуем разобраться, на что необходимо обратить внимание при такого рода доработки.

Откуда шум?

Если говорить о лишних звуках, то они могут проникать внутрь машины буквально отовсюду: через двери, через моторный отсек, через днище, через крышу... Это может быть вследствие трения колес о дорожное полотно, из-за встречного ветра, через вибрацию различных узлов машины, а также генерировать звуки могут пластиковые элементы интерьера, которые плохо подогнаны.

Чаще всего справится с лишним шумом можно. Кроме того, шумоизоляция поможет увеличить пассивную безопасность, а также сделает салон теплее.

Как поступить правильно?

Владелец автомобиля может самостоятельно провести все необходимые мероприятия, может обратиться к «гаражному специалисту» либо обратится к специалистам на СТО. В первом случае, кроме поиска необходимых материалов, следует еще изучить все форумы, где можно почерпнуть знания о процессе шумоизоляции, а также изучить устройство автомобиля. Да, еще понадобится просторное помещение.

Во втором случае нет гарантии, что «гаражный специалист» установит вместо качественных материалов самые дешевые. Кроме того, нет 100-процентной уверенности, что все детали будут собраны правильно.

Идеальный вариант – это обращение к профессионалам. Можно потратить деньги, но зато владелец машины сбережет нервы и сэкономит время.

Необходимые материалы

Следует знать, что шумоизоляционные материалы обычно делят на вибродемпферы, звукоизоляторы (теплоизоляторы) и противоскрипные. По названию уже можно понять, для чего применяют те или иные составляющие для шумоизоляции. Однако, попробуем более подробно рассказать о материалах.

Вибродемпферы преобразовуют вибрацию деталей в тепло. В состав материла входят антикоррозийные элементы, а также элементы для утяжеление металла.

Звуко- и теплоизоляторы поглощают шумы и не пропускают тепло. В составе находятся элементы с микропористой структурой.

Противоскрипные материалы помогают устранить «скрипы» при трении деталей отделки интерьера.

Шумоизоляция авто

В первую очередь необходимо подготовить машину. Салон автомобиля полностью разбирается. Внутренняя поверхность тщательно высушивается. Снимается вся заводская шумоизоляция, которая либо повреждена, либо низкого качества.

Затем все поверхности, с которых предварительно удалена ржавчина, следует загрунтовать и подкрасить. После необходимо обязательно тщательно обезжирить все поверхности.

После такой подготовки можно приступать к установке новых шумоизоляционных материалов. Следует помнить, что одинаковые материалы не гарантируют качество шумоизоляции на всех поверхностях. Следует подбирать элементы согласно поверхности и какие зоны изолируются. 

Шумоизоляция автомобиля. Часть 2

10 сентября 2015
новости