Новости Tesla / страница 8
Tesla Roadster Sport - опубликованы новые фото
Американская компания Tesla Motors опубликовала новые подробные фотографии электрического спорткара Tesla Roadster Sport.

Салон стильного электромобиля выдержан в контрастной черно-белой гамме и дополнен вставками из углепластика, алюминия и дорогих сортов кожи. Привычную рукоять переключения передач заменила кнопка на центральной консоли, а специальный видеоэкран показывает текущий уровень заряда и сравнительную экономию топлива по сравнению с обыкновенным автомобилем.

Tesla Roadster Sport оснащен электродвигателем мощностью 288 л.с., который может раскручиваться до 14 000 оборотов в минуту и разгоняет родстер до 100 км/ч за 3,7 секунды. Поставки спорткара, по данным производителя, начнутся в конце 2009 года. Для США стоимость составит 128 500 долларов, для Европы – 112 000 евро без налогов.
Tesla: Эмираты вложили нефтедоллары в электрокары

В понедельник инвестиционная компания Aabar, контролируемая правительством эмирата Абу-Даби, купила у Daimler четыре процента акций североамериканского производителя спортивных электрокаров Tesla. По словам директора Aabar Хадем аль Кубаиси (Khadem Al Qubaisi), это не последняя такая покупка, и в ближайшее время его компания продолжит скупать ценные бумаги Tesla, сообщает интернет-ресурс Automotive News.

Aabar начал покупать акции производителя электрокаров в рамках государственной программы по развитию альтернативных и чистых источников энергии. Сейчас Объединенные Арабские Эмираты входят в тройку стран, выбрасывающих больше всего углекислого газа на душу населения, и поэтому правительство ОАЭ под давлением мирового сообщества вынуждено развивать "зеленые" технологии.

Пока компания Tesla производит всего один электрокар – Tesla Roadster, который, по заявлению представителей компании, разгоняется до "сотни" менее, чем за четыре секунды и может проехать без подзарядки около 350 километров. Как утверждает Кубаиси, первые электрородстеры появятся в Абу-Даби уже через несколько дней.

Tesla готовит конкурента Porsche 911 Turbo
Через четыре года американская компания Tesla планирует вывести на рынок четырехместный спортивный электромобиль, который придет на смену модели Roadster и составит конкуренцию Autocar со ссылкой на заявление руководителя фирмы Tesla Элона Маска.

Работа по созданию преемника модели Tesla Roadster еще не началась, однако Маск заявил, что новинка будет построена на платформе седана Model S, получит четыре посадочных места и станет предлагаться как с задним, так и с полным приводом. Кроме того, автомобиль получит открытую модификацию, а свободного пространства на заднем ряду кресел будет на 20 процентов больше, чем у спорткара Porsche 911.

Помимо этого, автопроизводитель также рассчитывает в ближайшем будущем представить еще две новые электрические модели, разработанные в сотрудничестве с концерном Daimler, в середине мая получившим в свое распоряжение 10 процентов акций "Теслы". Первой такой машиной станет электрическая версия автомобиля Smart, чья мировая премьера должна состояться уже в текущем году. Второй новинкой будет некий доступный автомобиль с нулевым уровнем выбросов вредных веществ, детальной информации о которой пока нет.
Tesla официально представил электрический седан
В пятницу американская компания Tesla, выпускающая спортивный электрокар Roadster, официально представила вторую модель – четырехдверный седан Model S, серийное производство которого начнется осенью 2011 года. Об этом говорится в официальном сообщении.

Новинка оснащена электрической силовой установкой, получающей энергию от комплекта специальных съемных аккумуляторов, которые расположены в полу и доступны в трех вариантах емкости. Базовая версия батарей обеспечит автомобилю запас хода в 257 километров, более мощная позволит проехать 370 километров, а топовая – более 480 километров. По словам представителей компании Tesla, аккумуляторы можно зарядить от обычной розетки с напряжением 110, 220 или 440 вольт. В последнем случае зарядка займет всего 45 минут.

Как уточняют в Tesla, с нуля до 96 километров в час такой автомобиль способен разогнаться за 5,6 секунды и достичь максимальной скорости 193 километра в час. Несколько позже также ожидается появление спортивной полноприводной версии седана, которая сможет ускоряться до "сотни" менее чем за пять секунд.

Помимо этого, Tesla Model S получит панорамную стеклянную крышу, убирающиеся заподлицо с дверными панелями ручки, что, по словам инженеров компании, улучшает аэродинамические характеристики машины, 17-дюймовый сенсорный дисплей на центральной консоли, возможность доступа в интернет по сетям 3G, а также мощные тормозные механизмы Brembo. Отметим, что в автомобиле предусмотрено пять посадочных мест для взрослых пассажиров, два – для детей и два багажника, один из которых расположен в передней части автомобиля вместо моторного отсека.

Базовая модификация Tesla Model S будет стоить в США 57 тысяч 400 долларов. Первые автомобили будут доставлены владельцам только в начале 2012 года.
Модернизированная версия Tesla Roadster появится в июне
Американский производитель спортивных электромобилей Tesla Motors планирует в июне текущего года представить усовершенствованную версию модели Roadster - Sport. Как сообщается в пресс-релизе компании, автомобиль станет оснащаться регулируемой подвеской и стабилизаторами поперечной устойчивости, а также более мощным электомотором.

По данным компании Tesla, с нуля до ста километров в час электрокар Roadster Sport сможет разгоняться всего за 3,7 секунды, что на две десятых секунды быстрее базового автомобиля. Максимальная скорость новинки пока не сообщается, однако у обычного родстера этот показатель был равен 200 километрам в час.

Как сообщили представители автопроизводителя, на данный момент обладателями спортивного электрокара стало 150 человек, при этом еще 1100 покупателей ждут, пока заказанный ими автомобиль будет собран. У этих клиентов Tesla сейчас есть возможность получить спорткар уже в версии Sport, предварительно сообщив о своем желании в представительство фирмы.

Напомним, что к концу 2011 года в продажу поступит вторая модель Tesla – четырехдверный седан Model S, который также будет оснащен электромотором.
Tesla показала первый снимок-тизер электрокара с кузовом седан
Американская компания Tesla, занимающаяся выпуском спортивного электромобиля Roadster, представила первую фотографию-тизер новой модели с кузовом седан - Model S. На данном снимке запечатлены некоторые детали задней части кузова, например, карбоновый диффузор, крышка багажника и кусочек заднего фонаря. Отметим, что разработкой дизайна седана руководит бывший директор калифорнийского дизайн-центра Mazda Франц Фон Хольцхаузен (Franz von Holzhausen), при этом внешность седана еще находится в стадии доработки.

Ранее сообщалось, что седан Tesla будет предлагаться в двух версиях: исключительно с электромотором или с гибридной силовой установкой, сочетающей в себе как электрический двигатель, так и бензиновый агрегат небольшого объема, который станет использоваться для подзарядки аккумуляторов. Ожидается, что у электрического седана запас хода составит около 240-320 километров, а в гибридной модификации это расстояние увеличится до 640 километров.

В интервью изданию BusinessWeek руководитель компании Tesla Элон Маск (Elon Musk) заявил, что седан Model S составит конкуренцию таким автомобилям как гибридный Lexus GS 450h и дизельный Mercedes-Benz E-Class. На американском рынке новинка появится в 2011 году и, по предварительной информации, будет стоить около 70 тысяч долларов.
Главный дизайнер Mazda в США ушел в Tesla
Директор калифорнийского дизайн-центра Mazda Research and Development Design Center Франц Фон Хольцхаузен (Franz von Holzhausen) в четверг разорвал контракт с японской компанией и вступил в должность директора по дизайну американской фирмы Tesla Motors, сообщает Сar Design News.

По словам самого дизайнера, Tesla собирается разработать ряд новых моделей, при этом основатель и руководитель компании Элон Мак (Elon Musk) хочет создавать дизайн автомобилей собственными усилиями. Стоит отметить, что внешность и салон единственной на сегодняшний день модели Tesla - электромобиля Roadster - были разработаны компанией Lotus.

"Это должно быть прекрасным приключением", - заявил Хольцхаузен. "Я заглядываю далеко вперед, работая на недавно созданную компанию, у которой нет предела обширным разработкам", - добавил он.

Хольцхаузену поручено собрать команду дизайнеров, которая будет создавать новые автомобили в новой студии, местонахождение которой еще точно не определено.

Прежде чем попасть в Mazda, Франц Фон Хольцхаузен работал в концерне General Motors, где был ответственным за дизайн концептов и серийных автомобилей Pontiac Solstice, Saturn Sky и Chevy SS. Затем он перешел в Volkswagen, а после устроился в Mazda где получил всеобщее признание по результатам работы над созданием концепт-кара Kabura.

В феврале 2005 года Франц Фон Хольцхаузен вступил на должность директора северо-американского дизайн-центра Mazda - в японской компании его называли "золотой парень". Хольцхаузен является автором двух концептов Nagare и Furai, а также играл ключевую роль в создании концептов Ryuga, Hakaze и Taiki.
Американский родстер продают европейцам
Жители Старого Света уже сейчас могут заказать лимитированную версию Tesla Roadster, европейская премьера которой состоится на автомобильной выставке в Монако.

Всего будет выпущено 250 таких суперкаров стоимостью ?99 тыс. каждый. За эти деньги будущий владелец получит двухместный заднеприводный родстер, который разгоняется до 96 км/ч меньше чем за 4 сек., а максимальная скорость составляет 200 км/ч, сообщает Worls Car Fans.
Tesla планирует завоевать Европу
Американский производитель электрокаров Tesla намеревается экспортировать свой родстер в Европу. Поставки должны начаться в третьей четверти следующего года.

Стоимость родстера Tesla в Европе составит 156 000 долларов по сравнению с американским ценником в 100 000 долларов. Ключевыми рынками называются Германия, Франция и Нидерланды, а также Дания и Норвегия, где существуют специальные налоговые льготы для владельцев экологически безопасных машин. Учитывая более высокие цены на бензин и меньшие расстояния в Европе, Tesla рассчитывает на большую популярность электрокара по сравнению с США.

Напомним, Tesla получила уже 1000 заказов на свой электрородстер, а серийной производство ограничено 250 экземплярами в месяц. возможно, Tesla построит собственный завод в Европе.
Началось серийное производство электромобиля Tesla Roadster
Понедельник 17 марта объявлен официальным днем начала серийного производства электромобиля Tesla Roadster. Об этом заявил генеральный директор Tesla Motors Зе'ев Дрори (Ze'ev Drori) в своем блоге на сайте компании.

В сообщении отмечено, что Tesla Roadster получил все необходимые сертификаты и разрешения на продажу электромобиля на территории США. Компания намерена производить более 100 родстеров в месяц. В ближайшем будущем откроются два дилерских центра по продаже экологически безвредных машин - в Лос-Анджелесе (Los Angeles) и Менло Парке (Menlo Park, штат Калифорния).

Всего Tesla Motors собирается производить около тысячи автомобилей в год. Базовая цена Tesla Roadster 2008 модельного года в США начинается с отметки 98 тысяч долларов. За дополнительную плату его можно оснастить спутниковым радио, навигационной системой, жесткой крышей из карбона в цвет кузова, Bluetooth, акустической системой с семью динамиками, напольными ковриками и мобильной зарядной установкой.

Серийный выпуск спортивного родстера Tesla Roadster, оснащенного электромотором мощностью 248 лошадиных сил, несколько раз откладывался. Последний раз это было осенью 2007 года в связи с необходимостью проведения дополнительных доводочных тестов, включающих настройку шасси и тормозной системы, а также улучшения охлаждения электродвигателя.

Tesla Roadster построен на платформе спорткара Lotus Elise и оснащен электромотором, который питается от комплекта литий-ионных батарей. Заряда аккумуляторов должно хватить на 230 километров пути, а полная зарядка батарей занимает всего 3,5 часа. С места до 100 километров в час автомобиль разгоняется за четыре секунды, а максимальная скорость составляет 200 километров в час.
Родстер и седан Tesla обречены на успех
Компания Tesla завершит работу над электрокаром Whitestar во втором квартале этого года. В конце года прототип модели разработчики представят широкой публике.

Производство машины стартует в Альбукерке, США. Ежегодно с конвейера будут сходить 10 – 20 тыс. таких седанов.

Не исключено, что на рынке автомобиль появится под другим названием. Предполагается, что новинка от Tesla обойдется будущему владельцу в $50 – 60 тысяч.

Напомним, что сейчас компания готовится запустить в производство родстер. Насколько успешной станет эта модель – покажет время, пишет Autoblog.
Электромобиль Tesla с кузовом седан появится в 2009 году
Американская компания Tesla, занимающаяся выпуском спортивных электромобилей, намерена к концу 2009 года запустить в серийное производство новую модель – седан, получивший название Whitestar. Как сообщает сайт Autoblog.com, такая машина будет предлагаться с двумя вариантами моторов на выбор: исключительно с электродвигателем или с гибридной силовой установкой, в которой для подзарядки аккумуляторов, от которых питается электромотор, планируется использовать бензиновый агрегат небольшого объема.

Детальной информации о новом седане Tesla пока не представлено. Представители американской фирмы лишь отметили, что запас хода у версии машины, оснащенной только электромотором, составит около 240-320 километров. Седан в модификации с бензиновым мотором будет способен проехать исключительно на электротяге примерно 80 километров, а при полностью заправленном баке это расстояние увеличиться до 640 километров.

Стоимость нового седана Tesla в США в зависимости от модификации составит от 50 до 70 тысяч долларов.

Напомним, что начало выпуска первой модели компании Tesla - родстера - из-за различных проблем в технической начинке автомобиля несколько раз откладывалось. По появлявшейся ранее информации, первые экземпляры этой машины будут доставлены владельцам в течение первой четверти текущего года. Запас хода родстера составляет 230 километров, а время зарядки аккумуляторов - 3,5 часа. Стоимость автомобиля на американском рынке - 98 тысяч долларов.
Tesla Roadster не оправдал ожидания
Американская компания Tesla Motors оповестила своих клиентов, заказавших спортивный электрокар Tesla Roadster, о том, что максимальное расстояние, которое машина сможет преодолеть на одном заряде аккумуляторов, составит не 400, а 320 километров, сообщает Motor Authority.

Несколько дней назад компания провела первые испытания предсерийных автомобилей, на которых впервые был установлен полный комплект аккумуляторов. Как оказалось, первоначальные расчеты максимальной дистанции машины не подтвердились.

Окончательные динамические характеристики станут известны только после финальных испытаний машин, полностью аналогичных серийным, которые пройдут в ближайшее время. Производство Tesla Roadster начнется через несколько месяцев.

Стоимость спортивного электромобиля, построенного на базе Lotus Elise, составляет 92 тысячи долларов. Компания уже собрала около 380 заказов на эту модель.