Новости Smart / страница 3
Smart собирается расширить модельный ряд
Компания Smart планирует расширить свой модельный ряд за счет нового компактного городского автомобиля. Как сообщает сайт Motorauthority.com со ссылкой на заявление исполнительного директора Smart Райнера Шмюкле (Rainer Schmuckle), окончательного решения о выпуске такой машины еще не принято и в компании в настоящее время пока еще обсуждают, как должна будет выглядеть новинка. По его словам, эта машина займет в модельном ряду Smart место на ступеньку выше Fiat об использовании платформ итальянской компании для новых моделей Smart и BMW о совместной разработке и производстве нового поколения Mini.
Smart научат экономить топливо
В скором времени компания Daimler начнет испытания системы автоматической остановки и запуска двигателя, которая дебютирует на обновленных Smart Fortwo в конце текущего года. Такая технология была разработана для повышения экономичности. Об этом сообщает AutoWeek.nl, ссылаясь на неназванный источник в корпорации.

Новая система будет отключать двигатель, когда машина стоит в пробке или на светофоре. Но после касания водителем педали акселератора мотор станет запускаться снова.

Такой системой станет оснащаться Smart с 71-сильным бензиновым двигателем объемом один литр, который будет агрегатироваться с пятиступенчатой секвентальной коробкой передач.

Кроме того, источник издания заявил, что завершено создание Smart Fortwo с гибридной установкой, которая будет сочетать в себе дизельный и электрический мотор. Премьера такой машины состоится в конце 2007 года.
В апреле на европейский рынок выходит новый Smart Fortwo
В апреле этого года на европейский рынок выйдет новый Smart Fortwo.

У нового Fortwo более длинная колесная база, его кузов также стал немного больше. Также улучшена активная и пассивная безопасность. Новый Fortwo будет доступен с стремя бензиновыми двигателями мощностью: 60 л.с., 70 л.с. и 83 л.с. и дизельным CDI мощностью 44 л.с.

Все двигатели агрегированы пятиступенчатым «автоматом» от Getrag. Бензиновые вариант могут развивать максимальную скорость 145 км/ч. Расход топлива для двигателя мощностью 83 л.с. составляет 4,9 л. на 100 км, а для двигателей 60 л.с. и 70 л.с. составляет 4,7 л. на 100 км. Дизельный вариант Smart Fortwo тратит 3,4 л. на 100 км.
Smart случайно показал новое поколение Fortwo
В среду на веб-сайтах ряда зарубежных изданий появились первые фотографии нового поколения городского автомобиля Smart Fortwo и его открытой версии Roadster.

Правда эти снимки попали в сеть случайно - по планам руководства DaimlerChrysler официальная информация о новинке должна была появиться лишь в конце недели.

Судя по фотографиям, новый Smart Fortwo представляет собой глубокий рестайлинг первого поколения этой модели. Автомобиль получил иное оформление передней части кузова с фарами головного света другой формы, новой решеткой радиатора и передним бампером. Кроме того, разработчики немного изменили профиль боковых панелей кузова, а крупные пластиковые вставки в центральной его части стали уже и получили иную форму. Под нож дизайнеров попали также задние крылья, задние фонари и дверные ручки, которые теперь развернуты под естественный хват.

Какие изменения произошли в технической начинке Smart Fortwo и в отделке его интерьера - пока не известно. Как ожидается, эта информация появится чуть позже. Зато известно, что уже в начале 2007 года новинка поступит в продажу к европейским дилерам Smart, а в 2008 году такие автомобили начнут поставляться в США.
Из Smart ForTwo сделали бигфут
Компания Smart, принадлежащая DaimlerChrysler, представила единственный в мире бигфут на базе Smart ForTwo, получивший название ForFun (что можно перевести как "для забавы" или "ради смеха").

Крохотный двухместный автомобильчик взгромоздили до головокружительной высоты в 3,7 м, оснастив деталями от другого представителя Mercedes Group – грузовика Unimog. 84-сильный мотор имеет привод на все четыре огромные 26-дюймовые колеса с глубоким рисунком протектора, пневматическая подвеска контролируется механически.

Пресс-секретарь Smart отметила, что бигфут "отражает характерное для нашей компании отношение к инновационному дизайну". Не стоит и говорить, что в дилерских салонах Smart ForFun не появится.
Smart будет продаваться в США дешевле 15 тыс. $
Вчера концерн DaimlerChrysler официально подтвердил свои планы продвигать в Америке марку компактных автомобилей Smart.

На пресс-конференции, прошедшей в Детройте, было заявлено, что продажи в США начнутся уже в 2008 году через сеть из 30-50 дилерских автосалонов, а цены на модель ForTwo составят менее 15 000 долларов.

В преддверии начала продаж компания уже приготовила рекламные материалы, призванные убедить осторожных американцев в том, что крохотный Smart может быть столь же безопасен в аварии, как и полноразмерные пкиапы и внедорожники.

По заявлению DaimlerChrysler, марка Smart, принесшая за время своего существования (с 1998 года) убыток в пять миллиардов долларов, выйдет на безубыточный уровень в 2007 году, а к 2008-му станет прибыльной. С этой целью модельный ряд Smart был сокращен до предела: в нем остались лишь две версии хэтчбека с жесткой крышей и кабриолет. Первоначально на рынок США выйдет Smart ForTwo с бензиновым двигателем, а затем DaimlerChrysler обещает добавить дизельную и гибридную версии.
Smart появится в Америке в 2007
Концерн DaimlerChrysler принял решение вывести марку Smart на рынок США уже в будущем году. Об этом со ссылкой на источники в правлении компании сообщает издание Wall Street Journal. Сейчас же руководство концерна решает, какую именно модель надо продавать в США.

Стоит напомнить, что нынешний Smart в США планируется использовать существующую дилерскую сеть марок Chrysler и Mercedes-Benz.
Smart ForTwo ждет новая внешность
Работы по доводке нового поколения Smart ForTwo кипят вовсю. Об этом свидетельствуют шпионские фотографии, на которых запечатлен предсерийный образец Smart ForTwo в сильном камуфляже.

Однако несмотря на камуфляж, определенные вывод сделать можно. Колесная база осталась прежней, немножко увеличилась передняя часть, возможно для увеличения энергоемких зон. Также изменилась головная оптика и решетка радиатора, зеркала и дверные ручки получили новую форму.

Дебют обновленного Smart ForTwo должен состояться в 2007 году.
Smart Forfour гарантия удваивается
Компания Smart GmbH порадовала всех, кто совсем недавно приобрел четырехместный Smart или только собирается это сделать.

Дело в том, что немцы вдвое увеличили гарантию на все Smart Forfour, выпущенные с 1 апреля 2006 года. Теперь она составляет 4 года, а не 2 как раньше. Примечательно, что увеличение гарантии коснулось не только новых автомобилей, ожидающих своих будущих хозяев в Смарт-центрах разных стран, но и «задним числом» тех, что уже колесят по дорогам.

Гарантия 4 года дается производителем при условии регулярных прохождений плановых ТО в авторизованных сервисных центрах Smart. При этом гарантия на запасные части и оригинальные аксессуары Smart составляет 2 года с даты покупки автомобиля без ограничения пробега. Как сообщается на сайте AutoNet.ru, представители Smart GmbH уверены, что данная акция не только продемонстрирует уверенность компании в надежности своей продукции, но и станет дополнительным аргументом в пользу модели Forfour при выборе автомобиля класса B.

Фотогалерея » Smart Forfour
Слияние Smart и MG неизбежно
Английская компания Kimber скоро собирается начать выпуск спортивных родстеров под маркой MG. Причем основой для этого автомобиля послужит снятый с производства Smart Roadster – компания собирается выкупить у концерна DaimlerChrysler лицензию на выпуск этой модели и все необходимое оборудование.

Kimber осталось теперь только договориться с китайской компанией Nanjing Automobile, которая владеет правами на бренд MG, сообщает интернет сайт автомобильного портала www.autonavigator.ru.
Smart получил серию новых багажников
Европейский рынок потребовал добавить практичности этому миниавтомобилю.

Багажники объемом 270 и 540 литров вмещают до 30 кг. груза. Первый можно приобрести за 1.685 евро, второй же обойдется в 1.739 евро.
Smart Fortwo Pink - специально для женщин
Производитель городских автомобилей Smart продолжает бороться за сердца покупателей. А так как большинство владельцев этих машин все-таки, наверное, женщины, то приходится учитывать специфику вкусов слабой половины человечества. И если дамы так любят ярко розовый цвет, то значит необходимо предложить им именно такой автомобиль, который подходил бы под цвет лака для ногтей.

Новый Smart Fortwo Pink не только окрашен в цвет «Дневника Бриджет Джонс», но также оснащен кондиционером и прозрачной крышей.

Этот автомобильчик уже появился у дилеров Smart в Великобритании и стоит там около 12,6 тысяч евро.
Производственные линии Smart Roadster готовы купить шесть компаний
Сразу шесть компаний изъявили желание приобрести производственные линии по выпуску автомобилей модели Smart Roadster после того, как производство этих компактных машин было остановлено в начале ноября нынешнего года. Причем основным претендентом является британская группа Midland Automotive.

Стоит напомнить, что совсем недавно руководство концерна DaimlerChrysler заявило о необходимости реформирования марки Smart. В рамках программы реструктуризации было решено отказаться от выпуска модели Smart Roadster, а также от запуска в производство кроссовера Smart Formore. Почти сразу после этого в некоторых зарубежных изданиях появилась информация о том, что руководство Mercedes Car Group рассматривает возможность продажи части бизнеса Smart или даже всей марки целиком. Однако, 18 ноября представители DaimlerChrysler опровергли информацию о продаже этой компании.

Между тем, Mercedes Car Group вполне может избавиться от ненужных теперь производственных линий по выпуску Smart Roadster. Покупателем, что не исключено, может стать британское объединение Midland, которое ранее пыталось приобрести обанкротившуюся марку MG Rover. Эта группа в настоящее время работает над проектом Klimber, названным так в честь легендарного инженера Сесила Климбера, стоявшего у истоков марки MG. В число участников проекта входит ряд топ-менеджеров, ранее трудившихся в компаниях Rover, Jaguar и Lotus. Цель проекта – возрождение легендарной британской марки MG.

Предполагаемая сумма сделки по продаже производственных линий Smart Roadster – 35-50 миллионов фунтов.
Smart выставят на продажу
DaimlerChrysler готовится выставить убыточное подразделение микрокаров Smart на продажу, об этом сообщает Manager Magazin со ссылкой на источники в руководстве концерна.

По их данным, номинированный глава DaimlerChrysler Дитер Цетше согласен продать стороннему инвестору любой пакет акций, начиная от 10% и вплоть до 100%.

По итогам прошлого года Smart понес убыток в 600 млн. евро. Напомним, что это направление в бизнесе немецко-американского концерна еще ни разу не принесло прибыль. В свое время Smart подвегли тщательной экспертизе с участием авторитетных консалтинговых агентств, однако никаких организационных недостатков найдено не было.

В отношении Smart принят специальный план по выводу этого подразделения на рентабельность, “который в деловых кругах считают нереалистичным”, замечает Manager Magazin. В частности, по причине недостатка специализироваонных дилерских точек Smart этими микрокарами уже начали торговать в немецких салонах Mercedes.

Штаб-квартира DaimlerChrysler уже опровергла информацию немецкого журнала, назвав ее “спекуляцией”.
По Германии ездит Smart с пробегом 500 тыс. км
Журналисты одного из зарубежных автомобильных изданий обнаружили автомобильчик Smart Fortwo, зарегистрированный в Германии, который за свою пятилетнюю историю успел проехать 543 360 километров. Этот автомобиль эксплуатировался одной из зубоврачебных клиник, а его суточный пробег составлял не меньше 300 километров.

После осмотра рекордсмена было обнаружено, что у этого Smart все еще оригинальный, и вполне "живой" трехцилиндровый двигатель, оригинальная коробка передач и все остальные узлы и агрегаты за исключением сцепление, которое пришлось сменить на 153 тысячах пробега, а также тормозов, которые сменили на 134 тысячах пробега.

Представители британского отделения Smart уже успели прокомментировать факт существования автомобиля с таким уникальным пробегом: "Многие считают, что маленький автомобиль не может быть практичным. Однако Smart – это неординарный автомобиль, который был создан компанией Mercedes-Benz".
Smart Roadster простился с жизнью
Концерн DaimlerChrysler перевернул одну из самых ярких страниц отделения smart, сняв с производства родстер smart Roadster. Этот веселый и разухабистый автомобильчик стал жертвой по сокращению издержек Mercedes Car Group, отделения которому лишние «нишевые» модели нынче ни к чему - слишком велики убытки.

По словам представителей компании, последний из 43 тыс. smart Roadster сошел с конвейера завода в Лотарингии в прошлый четверг. При этом, на складах компании осталось еще 11 тысяч непроданных автомобилей, и вряд ли от этого «балласта» удастся избавиться полностью до следующей весны.

Поставив крест на этой модели отделение smart сконцентрировалось на разработке второго поколения smart fortwo, которое должно появится на рынке в 2007 году. Автомобиль создается под американский рынок и под американские же стандарты с использованием множества узлов и агрегатов Mercedes-Bez, так что вряд ли мы вновь увидим веселые фан-кары в модельной гамме smart. Впрочем, такие шаги руководства концерна можно понять - убытки smart за всю его историю составили 3,5 млрд евро и отделение никак не может выйти на безубыточный уровень. В Mercedes Car Group говорят, что в ближайшие два года расходы smart должны быть сокращены как минимум на 30%.

Матвей Дышло
«Халява» потекла рекой
Фирма «Смарт» объявила в Германии беспрецедентную маркетинговую акцию.

Каждый, кто приобретет четырехместную версию «Фо-фо» до 31 декабря, получит карточку концерна «Шелл» на бесплатную заправку в течение года! Правда, чтобы не появилось желание спекулировать, количество «халявных» литров ограничили 1200 для бензина или 960 для дизтоплива. Этого должно хватить на 20 000 км пробега, учитывая скромный аппетит автомобиля.
Маленький сюрприз от Smart во Франкфурте
Smart приготовил посетителям автосалона во Франкфурте маленький сюрприз – шоукар smart crosstown.

Никто в компании не отрицает большую схожесть малыша с всем известной моделью smart fortwo, однако, налицо и значительные отличия в дизайне и характере новинки. Очевидно одно - smart crosstown демонстрирует всем, что можно сделать на базе fortwo, и какой потенциал возможностей скрывается в этой платформе.

Глазастый и коренастый «сюрприз» стоит на колесной базе 1 900 мм, у него очень короткие свесы - 40 см впереди и 39 сзади, а общая длина составляет 2 680 мм при ширине и высоте 1 580 мм. Для сравнения – длина smart fortwo равна 2 500 мм, ширина 1 510 мм, а высота – 1 550 мм.

Каркас Tridion из высокопрочной стали, который должен при аварии сохранить жизнь и здоровье пассажиров, в случае crosstown выполнен под титан, а контрастирующие с ним панели кузова покрашены в зеленый металлик.

Smart crosstown выглядит довольно необычно по сравнению с другими моделями марки, и еще больше удивляет зрителей, когда (при открытой крыше) на их глазах лобовое стекло вдруг опускается и прячется под крышку капота.

Внутри новорожденный концепт вроде бы похож на smart fortwo, и в то же время – совсем другой. Дизайнеры предлагают взглянуть на те же функции и детали с другой точки зрения. Возьмем приборную панель. В отличие от fortwo, она здесь узкая и длинная, украшенная рисунками в стиле граффити, с новым просторным запирающимся отделением, которое тянется от пассажирской двери до середины салона. В самом центре расположены кнопки управления различными система и два порта - PDA и USB. Салон выполнен из «потертой» кожи, а педали сделаны в стиле педалей горного велосипеда.

В 2001 году в том же Франкфурте smart представлял концепт fortwo с гибридным двигателем, а теперь поставил гибридную силовую установку на crosstown - это единственное, что можно сейчас сказать о сердечке fortwo. Подробная информация о двигателе будет известна после официального представления малыша публике в ближайшие дни.

Наталья Кунина
15.000 Smart Forfour вычеркнули из плана
Производство четырехместной модели Smart Forfour в текущем году ограничится 48.000 автомобилями, об этом сообщает еженедельник Wirtschaftswoche со ссылкой на официального представителя автозавода NedCar, выпускающего эти компакты.

По утвержденным ранее планам, в 2005 году намечалось выпустить 63.000 Smart Forfour.

Одной из причин сокращения выпуска машин называется реструктуризация сбытовой сети Smart. В связи с этим в настоящее время проводятся мероприятия по сокращению автомобилей на складах у дилеров.

Между тем августовские продажи продемонстрировали повышенный спрос покупателей на компакты Smart.
Smart с кузовом собери сам
Немецкая фирма Michalak представила тюнинговый пакет для владельцев Smart, желающих превратить свой автомобиль в люксовое спорткупе.

Тюнинговый набор не содержит ничего, кроме оригинальных плаcтиковых деталей кузова. К слову сказать, кузов Michalak прошел все необходимые крэш-тесты и получил необходимый допуск для эксплуатации.

Техническая начинка автомобиля остается прежней, а главная задача всей затеи - заставить позавидовать владельцев настоящих Porsche. Эта достойная цель обойдется всего в 5.000 евро.

Пластиковый конструктор сопровождается подробной инструкцией по монтажу, на который можно потратить свободный уикенд.

"Если кто-нибудь имел дело со сборкой гардеробов IKEA, то с помощью набора Michalak он без проблем справится и с тюнингом своего Smart", заверяют представители фирмы.