Новости Saab / страница 10
Saab выпустит новый полноприводник
Модель Saab 9-2X будет представлена в середине декабря на автосалоне в Лос-Анджелесе.
Новый 5-дверный полноприводный хэтчбек будет позиционироваться в гольф-классе на ступеньку ниже Saab 9-3 Sport Sedan. Автомобиль будет выпускаться с двумя силовыми агрегатами: базовый 9-2X укомплектуют 2,5-литровым мотором, а модификация Aero получит 2-литровый наддувный двигатель мощностью 227 л.с.
Saab 9-2X разрабатывался на базе Subaru Impreza и будет выпускаться на мощностях завода Fuji Heavy Industries' в Японии с весны следующего года. В 2004 году планируется наладить сбыт новой модели в США - именно эту страну руководство шведского концерна считает наиболее перспективной для продажи своего детища. О поставках 9-2Х на другие рынки пока ничего неизвестно.
Saab проверили на прочность
Компания сообщила о результатах 24-часовых “испытаний на выносливость” модели 9-3 Sport Sedan, проведенных в сентябре на Дмитровском полигоне в рамках программы Saab Total Care.
В тесте участвовали серийные автомобили со штатными 2-литровыми наддувными моторами мощностью 175 л.с. Машины пилотировались участниками трех команд - Saab Rally, Saab press и Saab Racing.
За сутки каждая машина прошла более 5 тысяч километров (360 кругов по 14 километров каждый). Средняя скорость, показанная автомобилями на трассе, превышает 200 км/ч.
Технический менеджер тестов Saab Виктор Гольцман так прокомментировал итоги испытаний: "Все три Saab 9-3 достигли финиша в исправном техническом состоянии. Все узлы и агрегаты, включая турбину, несмотря на экстремальные условия эксплуатации, продемонстрировали отличную работоспособность. Порадовал успех автомобиля с автоматической коробкой передач, установившего два абсолютных рекорда России, на 100 км и 1 час."
В России 9-3 Sport Sedan стоит от $34 200.
Saab представляет концепт Sport-Hatch
Шведский Saab представляет на автосалоне во Франкфурте очередную новинку – концепт Saab 9-3 Sport-Hatch.
Интерес к Sport-Hatch подогревают заявления представителей Saab о том, что их новый концепт разрушает традиционную систему классификации автомобилей.
О концепте известно, что пятидверный Sport-Hatch оснащается 250-сильным двигателем с турбонаддувом и являет собой нечто среднее между хэтчбэком и универсалом.
Шведы говорят и о других версиях новинки. В числе "рабочих" проектов называются седан и кабриолет Saab 9-3 Sport-Hatch.