Новости / страница 1658

Daimler заплатит $300 млн. за Chrysler
Окружной суд в Делавэре одобрил иски американских акционеров DaimlerChrysler о выплате им разницы в стоимости акций Daimler-Benz и Chrysler на момент объединения этих двух фирм.
В понедельник на предварительных слушаниях по делу об акциях DaimlerChrysler вынесено решение о выплате этим концерном компенсации в $300 млн. акционерам бывшего Chrysler.
Суд, таким образом, признал справедливость исков, в которых утверждалось, что решение об эквивалентном слиянии акций обеих фирм было сделано с переоценкой рыночной стоимости Mercedes-Benz и ущемило интересы акционеров американского Chrysler.
В числе истцов по делу об акциях DaimlerChrysler крупнейший акционер американского концерна на момент слияния Кирк Керкорян. Кроме того, иск о выплате компенсации подали коллективные владельцы акций, в том числе полицейский фонд и фонд занятости Чикаго, фонд занятости Денвера и администрация штата Флорида.
Напомним, что слияние немецкого Daimler-Benz и американского Chrysler произошло в 1998 году.
Спрос на гибридные автомобили растёт
Компания Toyota заявила, что за прошедший сентябрь месяц получила 17 500 заказов от клиентов на новый гибридный автомобиль Toyota Prius, что почти в шесть раз превышает запланированный объем продаж.
Небывалый успех автомобиля заключается в приминении комбинированной силовой установки Toyota Hybrid System II (THS II), позволяющей использовать бензиновый и электрический мотор, а также их совместное использование в зависимости от нагрузки.

Новый Prius - первый автомобиль оснащённый новейшей системой Intelligent Parking Assist, позволяющей автомобилю парковаться без участия водителя посредством датчиков и сенсоров, которые помогают автомобилю самостоятельно обходить препятствия и парковаться в нужном месте.

С момента первого появления в 1997 на автомобильном рынке, было продано 120 тыс. Prius предыдущего поколения.

Алексей Морозов
Узбекские Daewoo всё любы
С начала года россияне купили более 14 тысяч новых Daewoo, сделанных в Узбекистане. Это на 14% больше, чем за три квартала прошлого года. А между тем, в минувшем году такие машины заняли первое место по популярности в России среди новых иномарок.
По данным компании "Квин Груп" (официальный импортер автомобилей концерна UzDaewoo Auto в России), машин модели Nexia с начала года здесь купили около 9,4 тысячи, а Matiz - немногим более 4,8 тысячи.
В начале года руководство компании заявляло о намерениях реализовать в нашей стране 16,7 тысячи автомобилей. Если уровень продаж до конца года не упадет, то узбекские иномарки даже перевыполнят план.
Mitsubishi строит “Всемирный двигатель”
Концерн Mitsubishi объявил, что его завод в г.Шига (Япония) станет базой для производства в Японии нового поколения двигателей в рамках международного проекта "Всемирный двигатель" (World Engine).
Проект "Всемирный двигатель" задуман триумвиратом DaimlerChrysler-Mitsubishi-Hyundai и преследует цель разработать и наладить производство наиболее распространенных 4-цилиндровых современных двигателей для нужд участников проекта.
Таким образом завод Mitsubishi в Шиге назван вторым центром моторостроения в рамках этого проекта. До сих пор одним из таких центров назывался будущий завод DaimlerChrysler в Данди, штат Мичиган.
Завод Mitsubishi в г.Шига будет полностью реконструирован, а прирост его мощностей составит 80%. Новое предприятие вступит в строй в 2005 году и будет производить 1,5 млн. моторов ежегодно.
Инвестиции автопроизводителя в модернизацию и расширение производства двигателей в г.Шига заявлены на уровне $90 млн.
Новая Mazda на пути в Россию
С начала года в стране купили более 1,2 тысячи новых автомобилей Mazda – через официальных дилеров компании. 60% из них пришлось на модель Mazda6.
Это достаточно высокий показатель, потому как автомобиль появился у нас всего год назад. Сейчас в автосалонах официальных дилеров он стоит минимум $22 000.
Второе место по популярности среди новых машин этой марки заняла 323-я модель (ее минимальная цена $15 600). Через два-три месяца ее сменит новая модель Mazda3 *на фото*, премьера которой прошла месяц назад на автосалоне во Франкфурте. В Россию ее будут поставлять с двумя двигателями - объемом 1,6 и 2,0 л. Ожидается, что у официальных дилеров ее цена будет начинаться с $17 500.
"Еврокар" вложит 200 миллионов евро в новый завод
Украинская компания "Еврокар" (ЗАО "Еврокар", с.Соломоново, Украина) 3 октября 2003г. приступила к строительству второй очереди автосборочного завода, сообщили РБК в пресс-службе компании. На площади в 35 гектаров планируется возвести сборочный цех площадью в 21 тыс. квадратных метров, складские помещения площадью в 10 тыс. квадратных метров, тестовую трассу, электростанцию и котельную. Планируемый объем выпуска данным производством составляет 45 тыс. автомобилей в год.

В настоящее время компания "Еврокар" производит автомобили Skoda и Volkswagen. До конца с.г. ЗАО "Еврокар" планирует произвести 1 тыс. 20 автомобилей марки Volkswagen. Как сообщили РБК в пресс-службе компании, до конца 2003г. "Еврокар" планирует наладить серийную сборку Volkswagen Bora, Golf и Polo.

В I полугодии 2003г. было произведено 1 тыс. 968 автомобилей Skoda. Сборка автомобилей Skoda начата на предприятии в апреле 2002г. За первый год производства предприятие произвело 3 тыс. 315 автомобилей.
"Десятке-люкс" сменят салон
С нового года у ВАЗов "десятого" семейства в комплектации "люкс" появится оригинальная расцветка салона.
Если сейчас для всех комплектаций этих автомобилей предлагается 4 варианта "обивочных" тканей, то со следующего года добавится еще одна - для самой дорогой.
На АВТОВАЗе также обещают сменить "люксовым" "десяткам" форму обивки дверей - она будет такая же, как у автомобиля ВАЗ-2110Т *на фото. Форма сидений останется прежней, изменится только материал.
Kia Cerato – наследник Shuma
На автосалоне в Детройте в январе 2004 года компания Kia представит модель Cerato, которая сменит на конвейере уже порядком устаревшую Shuma.
Корейцы пошли по пути своих западных коллег, опубликовав «затуманенную» фотографию Cerato. Чуть позже появились фотографии различных частей автомобиля, не позволяющие все же создать полное представление о том, как Cerato будет выглядеть. Зато известны кое-какие технические детали. Для Cerato подготовлено 2 бензиновых и 2 дизельных двигателя. При этом, дизельный двигатели с технологией Common Rail будут обладать объемом в 1,5 и 2 литра. Бензиновые, соответственно, 1,6 (104 л.с.) и 2 литра (139 л.с.).
Город под каблуком
Спустя три года после снятия с производства модели Frontera немцы заявили о скором запуске в серию ее преемника под названием Opel напичкают активными системами безопасности. Среди них – ABS, ESP, активная система полного привода с распределением крутящего момента посредством электрогидравлики. Кроме того, в наличии система HBA (Hydraulic Brake Assist), помощник для безоткатного старта в горку DCS (Descent Control System), активная система антиопрокидывания APR (Active Rollover Protection), а также стабилизатор прицепа TSA (Trailer Stabilization Assist), который должен противодействовать раскачиванию.

Фотогалерея » Opel Antara
Honda обновляет купе и седан Civic
Компания Honda решила обновить свой бестселлер Civic. Новая версия Civic Si 2004 получит новые бамперы, фары, габаритные огни и капот. Также Civic Si получит более мощный двигатель VTEC с изменяемыми фазами газораспределения; новые 15-дюймовые колеса электропривод люка и новую отделку центральной консоли, передает CanadianDriver.
Кроме того, будет немного обновлено и 3-дверное спортивное купе Civic SiR. Этот автомобиль получит 16-дюймовые диски и шины размера P205/55R-16, а как опция будут доступны и 17-дюймовые колеса. Новые фары и габаритные огни придадут машине более европейский вид.
Купе SiR создано специально для любителей быстрой езды, здесь стоит 160-сильный двигатель i-VTEC с 5-скоростной механической коробкой передач, спортивные сидения, и специально настроенная независимая подвеска.
Ford Futura будут делать в Мексике
Концерн Ford Motor Co. инвестирует около 1 млрд в производство в Хермосилло (Мексика), сообщает пресс-служба компании. Инвестиции будут направлены в строительство и создание производственного комплекса, а также в создание платформы, на базе которой концерн планирует создание 10 новых моделей автомобилей. Производственные мощности предприятия Ford в Мексике составят 300 тыс. автомобилей в год. На предприятии планируется занять более 2 тыс. рабочих. Начало производство первой модели на новом заводе, Ford Futura, планируется организовать в 2005г.

Имя Futura взято от старого концепта Ford, а форма - это слегка измененная версия концепта 427. Преемник Taurus, а именно так позиционируют Futura, будет немного меньше по размеру, чем ожидаемый Five Hundred. Решетка радиатора сделана в ретро-стиле и напоминает некоторые классические модели Ford 60-х годов. Futura будет по архитектуре похож на популярную Mazda6, хотя будет немного длиннее и шире. Эта платформа постепенно превращается в одну из основных платформ Ford, на ней будет построено как минимум 10 новых автомобилей. Сюда войдут четыре седана, четыре вседорожника и две другие модели. В целом Ford планирует ежегодно выпускать около 800.000 машин на этой платформе. На пятиместном седане будет стоять 2,3-литровый новый алюминиевый двигатель I-4, а также 3-литровый V-6. Вполне возможно, что чуть позже появится и более мощная версия, и может быть, даже гибридный вариант.
Suzuki представила "заряженную" версию модели Ignis
Японская компания Suzuki запускает в серийное производство так называемую "заряженную" модификации компактного Suzuki Ingnis, получившую название Suzuki Ignis Sport. Прототипами для этой новинки послужили автомобили Suzuki Ingis, участвующие в молодежном мировом чемпионате по ралли Junior World Rally Championship.
Suzuki Ignis Sport оснащается 1,5-литровым 16-клапанным мотором с системой изменения фаз газораспределения VVT, развивающим мощность в 107 лошадиных сил. Благодаря этому моторчику, небольшой автомобиль ускоряется с нуля до ста километров в час за 8,9-секунды, что делает его неплохим конкурентом для автомобилей из более "дорогой" категории. При этом новинка оказывается динамичнее своих конкурентов, таких как Toyota Yaris T-Sport, Mini Cooper и MG ZR, и, при этом, ее стоимость будет заметно ниже.

Помимо мотора, новинка получила также модернизированную подвеску, настроенную на спортивный лад, стильные колесные диски и чуть модернизированный салон. Как сообщают представители Suzuki, эта модификация будет выпущена ограниченной партией, однако точные цифры пока не называются.
Появилась новая информация о Cadillac STS
Американское издание The Car Connection опубликовало в понедельник новые шпионские фотографии и новые подробности об автомобиле Cadillac STS, который должен сменить в модельном ряду марки уже несколько устаревший седан Cadillac Seville. Причем сейчас будущая новинка проходит уже заключительные дорожные тесты, постепенно готовясь к официальной премьере.
В основу Cadillac STS положена заднеприводная платформа Sigma концерна General Motors. Основным же мотором для новинки станет 4,2-литровый двигатель Northstar V8, мощностью более 300 лошадиных сил, который будет комплектоваться автоматической коробкой передач. Отметим также, что седан STS получит также систему управления подвеской Magnetic Ride Control, впервые появившуюся на спортивном Chevrolet Corvette.

Официальная премьера Cadillac STS, как ожидается, состоится в начале 2004 года на одном из крупных американских автошоу – либо в Детройте, либо чуть позже, в Нью-Йорке. В продаже этот автомобиль должен появиться уже в середине 2004 года.
Volkswagen готовит гамму новинок на базе платформы Golf V
Немецкий концерн Volkswagen приступил к активным работам по созданию сразу целого ряда новых автомобилей, в основу которых будет положена общая платформа VW Golf пятого поколения. Причем, как отмечает английское издание 4Car, часть этих новинок появится под маркой Volkswagen, а часть – под марками Audi, Seat и Skoda.
Сам Volkswagen готовит четыре новинки – это универсал на базе Golf, "заряженный" Golf GTi, а также модификацию VW Golf с кузовом купе-кабриолет и новую версию седана VW Bora. Все эти автомобили появятся в 2004-2005 году кроме купе-кабриолета, премьера которого запланирована на 2006 год. Отметим также, что модель VW New Beetle, построенная на базе платформа VW Golf прошлого поколения, модернизироваться пока не будет.

Кроме того, марки Audi, Seat и Skoda также уже приступили к работам над собственными новинками. Так, в частности, на базе Golf V будут построены следующие поколения автомобилей Seat Leon и Skoda Octavia. Причем и в том и в другом случае работы по разработке автомобилей ведутся в активном темпе, так как обе модели выпускаются без существенных изменений уже довольно продолжительное время, теперь уже постепенно теряя покупателей. Однако о сроках появления данных новинок представители компаний пока говорить отказываются.
Росийский Ford Focus подвергся изменениям
На заводе компании Ford в г. Всеволжске под Санкт-Петербургом начато производство Ford Focus 2004 модельного года. Изменениям подверглись боковые карманы на внутренних панелях передних дверей, появилась возможность установки климат-контроля в автомобилях, с комплектацией Comfort.

Во всех комплектациях автомобиль будет оснащаться механической регулировкой водительского сидения в четырех направлениях, а для люксовой комплектации Ghia можно будет заказать кожаный салон.

Покупателям также на выбор будет предложен один из четырёх новых цветов окраски кузова: Rosso Red, Deep Navy, Tonic и Honour Green.

Планируется, что производственная мощность завода с декабря этого года составит 25 тыс. автомобилей в год, а при изменении спроса на Focus в лучшую сторону, до 100 тыс. автомобилей в год.

Алексей Морозов
ВАЗ продолжает расширять цветовую гамму
В ближайшие год-другой немецкая компания Opel намерена напомнить о себе автолюбителям новым поколением модели Opel Omega, уже получившей наименование Omega New.

Правда, пока еще не известно, когда Omega New будет показана широкой публике. Но окончательное решение уже принято.

Параллельно ведутся работы по созданию новой Opel Vectra, которая заменит нынешнее поколение С.

Эта модель может появиться на рынке в конце следующего года. Судя по всему, Opel Vectra четвертого поколения будет сделана примерно в том же стиле, что и продающийся сейчас автомобиль. Однако габариты модели несколько увеличатся. Да и салон будет выглядеть намного богаче. Кстати, не исключено, что Vectra нового поколения начнут оснащать ещё и полным приводом.
По продажам своих автомобилей, DAEWOO превзошла прошлогодний результат.

По информации "Уздэуавто" , в третьем квартале cего года компания продала 4161 автомобиль.

На первом месте по продажам, безусловно, находится "любимчик" российских автомобилистов, Daewoo Nexia. Число реализованных машин составляет 2595 "аппаратов". Далее идет Daewoo Matiz = 1566 автомобилей. Как выяснилось, всего за 9 месяцев компания на территории нашей страны реализовала 14185 автомашин непосредственно узбекской сборки: 9378 Nexia и 4807 Matiz. По сравнению с минувшим годом, DAEWOO распродались в количестве 12418 машин.

В очередной раз, мы можем наблюдать подтверждение того, что ставший почти "народной" маркой, Daewoo составляет неслабую конкуренцию отечественному ВАЗу.
Polo обзавелся новой модификацией
Внешне новую модификацию можно будет отличить по поднятому на 20 мм кузову, новому бамперу, и встроенным в него "противотуманкам", 17-дюймовым легкосплавным дискам, низкопрофильным шинам 215/40 ZR 17, а также релингам на крыше автомобиля серебристого цвета.

В салоне автомобиля установлены спортивные сидения, 4-х спицевое рулевое колесо с отделкой из кожи, на рычаге переключения передач красуется логотип Fun, а панель приборов имеет хромированную окантовку.

Для автомобиля предусмотрены семь силовых агрегатов: 3-х цилиндровые бензиновые, объёмом 1.2 л, мощностью 55 и 75 л.с, четырехцилиндровые бензиновые двигатели с непосредственным впрыском FSI обёмом 1.4 л, мощностью соответственно 75, 100 и 86 л.с, а также два турбодизельных мотора трёхцилиндровый 1.4 TDI и 1.9 TDIмощностью 75 и 100 л.с соответственно.

Алексей Морозов
Введенный в конце августа новый порядок оформления подержанных иномарок, предусматривающий повышение таможенных пошлин, резко снизил их ввоз в самую западную область России. Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления (Калининградский регион), за сентябрь сюда завезено немногим больше тысячи автомобилей, хотя ранньше через границу проходило до 5 тыс. машин в месяц.

При этом количество автомобилей, получивших новые номера в ГИБДД, практически не снизилось. По-прежнему в среднем за день оформляется до 600 машин. Это говорит о том, что местный рынок подержанных машин пока не исчерпал своих ресурсов. Хотя цены, к примеру, на немецкие иномарки повысились от 500 до 1,5 тыс. долларов, они значительно ниже, чем в среднем по России.

По мнению специалистов, старые запасы будут исчерпаны до конца года, и ввоз иномарок вновь возрастет. Тем более, что европейский рынок подержанных автомобилей отреагировал на изменения в России снижением цен, а это значит, что их импорт вновь становится выгодным бизнесом для автоперегонщиков.
Saab проверили на прочность
Компания сообщила о результатах 24-часовых “испытаний на выносливость” модели 9-3 Sport Sedan, проведенных в сентябре на Дмитровском полигоне в рамках программы Saab Total Care.
В тесте участвовали серийные автомобили со штатными 2-литровыми наддувными моторами мощностью 175 л.с. Машины пилотировались участниками трех команд - Saab Rally, Saab press и Saab Racing.
За сутки каждая машина прошла более 5 тысяч километров (360 кругов по 14 километров каждый). Средняя скорость, показанная автомобилями на трассе, превышает 200 км/ч.
Технический менеджер тестов Saab Виктор Гольцман так прокомментировал итоги испытаний: "Все три Saab 9-3 достигли финиша в исправном техническом состоянии. Все узлы и агрегаты, включая турбину, несмотря на экстремальные условия эксплуатации, продемонстрировали отличную работоспособность. Порадовал успех автомобиля с автоматической коробкой передач, установившего два абсолютных рекорда России, на 100 км и 1 час."
В России 9-3 Sport Sedan стоит от $34 200.

Архив новостей

Свежие автоновости. Автомобильные новости мира авто и мото спорта!