Новости / страница 1648

Citroen C2 получил заводской тюнинг
С внедрением новой линейки аксессуаров, недавно выпущенной компанией Citroen, компактный С2 получил новый агрессивный стиль и был так же горячо принят публикой, желающей сделать свой автомобиль индивидуальным, как и его популярный предшественник Saxo.
Чтобы придать С2 более массивный профиль с намеком на спортивность, ситроеновцы предложили полный комплект навесных аэродинамических элементов, который включает в себя передний, задний и боковые спойлеры, декоративные накладки на двери и антикрыло в спортивном стиле. Точно такое же антикрыло устанавливается на раллийную версию этой модели C2 Super 1600. Его так же можно купить и отдельно от всего аэродинамического пакета. Помимо этого, владельцы С2 могут доработать дизайн своего автомобиля, установив легкосплавные колесные диски размером от 14 до 16 дюймов и поворотники с комплектом "прозрачных" фонарей в стиле Lexus.
Для большей эффектности, интерьер может быть отделан дорогими и приятными на ощупь материалами, и алюминиевыми вставками вокруг дефлекторов системы вентиляции, центральной консоли, селектора КПП и подсвечиваемой изнутри рукоятки рычага переключения передач. В качестве опции на С2 можно установить сдвижную стеклянную крышу с электрическим или механическим приводом. В списке опций С2 так же числится акустическая система с чейнжером на 5 дисков и система спутниковой навигации с широкоформатным цветным монитором и дисплеем с прокруткой. Помимо этого возможна установка системы HandsFree с новейшей версией беспроводной технологии Bluetooth. А для облегчения парковки может быть установлена система сенсоров.
UAZ Hunter выходит на охоту
Ульяновский автозавод открыл следующий том своей истории. Вчера он начал серийный выпуск нового внедорожника UAZ Hunter. Автомобиль сменил легендарного "козлика" УАЗ-469 и его прямых наследников (УАЗ-3151, 3153, 3159), продержавшихся на конвейере почти 31 год.
Внешне Hunter (УАЗ-315195 "Охотник") похож на своих предшественников, но создан на принципиально новой платформе. "Начинка" значительно модернизирована: автомобиль получил сцепление LUK, 5-ступенчатую коробку передач, косозубую раздаточную коробку, новые мосты Спайсер, передние дисковые тормоза, пружинную переднюю подвеску и даже гидроусилитель руля. Все эти узлы и легли в основу новой платформы для УАЗов.
Как утверждают представители завода, нынешние мосты долговечнее прежних (ресурс не менее 200 тысяч км), с ними автомобиль стал более устойчивым и управляемым. Раздаточная коробка (шестеренки у нее с косозубым зацеплением) менее шумная по сравнению со старой прямозубой (уровень шума снизился на 8-10 дБА), более надежная (ресурс возрос тоже до 200 тысяч км) и проста в управлении (передний мост и пониженная передача включаются одним рычагом).
В ряду "обновок" также сдвижные стекла (вместо поворотных форточек), двойное уплотнение дверей, распашная задняя дверь, более безопасный пластиковый бампер, более комфортные сиденья, пластиковая панель приборов, тканевая обшивка дверей и ворсовой салонный коврик.
Для Hunter предназначены два двигателя: новый 16-клапанный бензиновый ЗМЗ-409 (объемом 2,7 л и мощностью 140 л.с.), соответствующий нормам Евро-2, и польский турбодизель Andoria (2,4-литровый мощностью 86 л.с.).
В следующем году УАЗ планирует сделать 60-80 тысяч таких внедорожников. Автомобиль будут выпускать в трех вариантах кузова: с жесткой крышей (самый многочисленный, уже начали производить), тентованный (вот-вот появится) и длиннобазный (пойдет с грядущего года).
Следующим в новом модельном ряде завода будет УАЗ-3163 *на нижнем фото*, серийный выпуск которого предполагают начать в первом квартале 2005 года.
Bentley Continental GT: самый красивый автомобиль года!
Жюри традиционного конкурса «The Most Beautiful Car in the World» признало самым красивым автомобилем этого года Bentley Continental GT. Эта награда является уникальной в своем роде. В жюри входят итальянские журналисты, дизайнеры, стилисты и представители индустрии, которые оценивают не управляемость автомобиля или его стоимость, а то, насколько автомобиль красив.
Интересно, что Bentley получат эту награду не в первый раз – в 1999 году жюри вручило аналогичный приз модели Arnage. Официально награда будет передана в Bentley Motors 5 марта следующего года на церемонии в Милане.
В России начались официальные продажи Ford Focus C-Max
В Российских салонах официальных дилеров Ford начались продажи нового автомобиля Ford Focus C-Max.
Focus C-Max это пятиместный минивэн, который соединят в себе все лучшие качества пассажирского автомобиля и многофункциональность минивэна, а в некоторых вариантах - даже спортивной машины.
Стоит отметить, что по мнению автомобильных экспертов, Focus C-Max обладает лучшей управляемостью в своем классе.
Желая подчеркнуть "семейный" характер автомобиля, компания Ford устроила презентацию этого события в Цирке Никулина на Цветном Бульваре, пригласив на нее не только журналистов, но и их детей.
BMW готовит премьеру 1-й серии
Концерн BMW готовится представить модельный ряд 1-й серии уже в январе, на Автошоу в Детройте.
В прессе уже появлялись фотографии прототипов новой модели, построенной на базе концепта BMW CS1. Линейка 1-й серии будет включать пять разных кузовов - хэтчбек, седан, купе, кабриолет и универсал. Все новинки будут оснащены задним приводом. В набор двигателей входят 3 4-цилиндровых бензиновых мотора объемом 1.2, 1.4 и 1.6 литра.
Появление 1-й серии на рынке запланировано на вторую половину 2004 года. Примерная стоимость нового автомобиля - $26 000.
"Экономный" австриец
Журналист из Австрии Герхард Платтнер (Gerhard Plattner) преодолел дистанцию в 4683 километра, пролегающую по 20 европейским странам на автомобиле Volkswagen Lupo 3L TDI при среднем расходе топлива 2.78 (!) литра на 100 км пути.
Путь автожурналиста начался от города Осло в Норвегии и завершился в городе Гаага (Нидерланды).

Причем первоначально планировалось, что расходы на топливо не превысят 100 евро.

В конце пути затраты составили всего 90, 94 евро, что соответствует среднему расходу топлива на 100 км.

Это уже не первый автопробег Герхарда Платтнера, так, в августе этого года "за те же деньги" он проехал по 15 европейским странам, преодолев 3.129 километров со средним расходом топлива 3.95 л литра на 100 километров. При этом средняя скорость в обоих случаях была не очень маленькой - в первый автопробег 81, 69, а во второй 80, 76 км/час!


VW Lupo 3L TDI уже в 4-ый раз в этом году подряд занял первое место в автомобильном экологическом рейтинге признанного немецкого института "Öko-Trend"

Наряду с низким потреблением топлива автомобиль отличает низкая эмиссия ОГ.
Citroen и Bentley получили награды за дизайн
Два творения компаний Citroen и Bentley в этом году удостоились престижных наград за дизайн. Премии "Лучший концепт-кар" и "Лучший дизайнер" этого года, ежегодно присуждаемые журналом Autocar, достались французскому концептуальному автомобилю Citroen C-Airlounge и его создателю Марку Ллойду соответственно. Жюри конкурса, помимо необычного дизайна новинки, отметило также отличную аэродинамическую проработку концепта, коэффициент лобового сопротивления которого составляет всего 0,26сх, а также ультрасовременный дизайн и отделку салона автомобиля, в котором смогут разместиться с комфортом пять пассажиров.
Отметим также, что Марк Ллойд работает в компании Citroen уже более 14 лет, и именно он участвовал в создании концепт-каров Citroen C-Crosser и C-Airdream. Кроме него за звание лучшего дизайнера года боролись Джулиан Томпсон из Jaguar, Мартин Смит из GM, а также Майкл Майер из Saab.

Английский же Bentley Continental GT удостоился титула " L'Automobile piu Bella Del Mondo" Design Awards 2003 (Самый красивый автомобиль в мире 2003), ежегодно присуждаемым в Италии. В жюри этого конкурса входят известные итальянские дизайнеры из автомобильной промышленности и других сфер деятельности, и журналисты целого ряда местных изданий, а новинка компании Bentley получила свою престижную награду за то, что она стала истинным продолжателем традиций этой легендарной английской марки.
Ferrari Challenge Stradale берет приз в Англии
Итальянская новинка получила премию Performance Car of the Year, ежегодно присуждаемую старейшим автомобильным изданием Autocar.
По словам членов жюри конкурса, Stradale является "самым восхитительным автомобилем нашего времени". В борьбе за приз новая Ferrari обошла таких конкурентов как Porsche GT3, BMW M3 CSL, Mercedes SL55 и Pagani Zonda C12S.
Автомобиль, построенный на базе Ferrari 360 Modena, был представлен публике на Женевском Автошоу этого года. При создании машины конструкторы широко применяли технологии Формулы-1. В частности, секвентальная ручная КПП перекочевала на Stradale прямо с гоночного болида. В качестве двигателя автомобиль использует 3,6-литровый V8 мощностью 395 л.с. Стоимость Ferrari Challenge Stradale у дилеров - $180 000.
Кабриолет BMW 6-й серии: первые подробности
Появились первые шпионские фотографии нового кабриолета BMW 6-й серии. Купе со сногсшибательной внешностью было одним из главных сюрпризов на автосалоне во Франкфурте в сентябре этого года, а кабриолет порадует любителей «бимеров» в Женеве, в марте 2004.
Как и купе, новый кабриолет 6 серии предназначен для 4 человек, его салон – это предел мечтаний любого пассажира и водителя. Потенциальный владелец сможет выбрать между механической и полуавтоматической коробками передач, и даже не стоит говорить о том, что сидения и окна можно будет регулировать с помощью электропривода – равно как и крышу.
Выбор двигателей здесь будет такой же как и для купе, начиная с 3-литрового 231-сильного, который сейчас ставят на 3 и 5 серии, 3,6-литрового272-сильного и 4,4-литрового 333-сильного бензиновых двигателей, и заканчивая 3-литровым дизельным агрегатом, который, правда, появится не раньше 2005 года.
Durango стал еще дешевле
Chrysler решил еще больше скинуть цену на обновленный Durango
Стартовая цена на обновленный Dodge Durango, первые партии которого были отгружены дилерам 9 октября, будет на $2000 ниже стоимости предыдущей модели, а не на $1000, как планировалось ранее. Об этом заявил на встрече с дилерами директор Chrysler по оперативным продажам Вольфганг Бернхард.
Как мы уже сообщали, новый Durango длиннее и шире своего предшественника. В базовой версии 4X2 он оснащается 3,7 литровым двигателем V6 мощностью 210 л.с., а его цена начинается с $24 000. Стандартным движком для предшественника служил мотор V8 мощностью 230 л.с.
Полноприводная версия нового Durango SLT 4x4, на которую традиционно приходится 40% всего объема продаж этой модели, заявлена по цене $31 590, или на $2300 дешевле предыдущей аналогичной версии.
Автопроизводитель пообещал дополнительную скидку в $500 всем покупателям нового Durango, кто сделал свой заказ еще до появления этой модели на рынке.
Предпоследняя машина Кеннеди уйдет с молотка!
В этом лимузине Lincoln Continental 1963 года выпуска трагически погибший президент ехал всего за несколько часов до убийства.
С момента убийства Джона Фицжеральда Кеннеди автомобиль претерпел существенные изменения. В частности, машину оборудовали складной крышей, отремонтировали и заменили основные агрегаты. Тем не менее, кое-что в автомобиле осталось нетронутым - например, обивка салона из красной кожи.
Торги начнутся на известном интернет-аукционе Ebay точно в день убийства президента - 22 ноября и закончатся три дня спустя. Стартовая цена машины - $ 1 млн.
Morgan Plus 8 лишится восьмицилиндрового мотора
Классический британский автомобиль Morgan Plus 8 уже с начала будущего года лишится четырехлитрового восьмицилиндрового мотора Rover, развивавшего лишь 190 лошадиных сил мощности. Вместо этого морально устаревшего двигателя планируется использовать современный шестицилиндровый мотор, позаимствованный у Ford Mondeo ST220. Об этом сообщает издание Auto Motor und Sport.
Как ожидается, мощность трехлитрового мотора Ford, используемого в автомобиле Morgan Plus 8 составит 230 лошадиных сил, а его максимальный крутящий момент будет равен 280Нм. Новый двигатель, помимо более высокой мощности, отличается от старого значительно более умеренным аппетитом и удовлетворяет всем европейским экологическим нормам.

Стоит также отметить, что пока непонятно как будет называться автомобиль Morgan с новым мотором. Ведь цифра "8" в названии Morgan Plus 8 обозначала как раз количество цилиндров в двигателе. Так что не исключено, что новинка, которая появится в продаже в апреле 2004 года, получит имя Morgan Plus 6.
Российский сборщик обновит BMW 5-й серии
В марте следующего года калининградский завод "Автотор" начнет собирать новые BMW 5-й серии – почти через год после обновления седана самим немецким производителем.
Первые машины в ИЗМЕНЕННОЙ ВЕРСИИ баварский концерн показал 1 апреля. В России их начали продавать примерно в то же время, что и на мировом рынке (в частности, США) - в конце июля.
"Пятерки" в прежнем варианте, которые "Автотор" собирал с 1999 года, он последние месяцы почти не делает. Как нам сообщили представители завода, сейчас ежемесячно выпускают лишь по несколько автомобилей 5-й серии - по заказам (в то время как "трешек" производят примерно по 100). Обновленной версией "Автотор" собирается поправить "пятерочное" положение.
Если судить по итогам продаж новых BMW за три квартала, машины 5-й серии в России немного теряют популярность (их реализовано на четверть меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), тогда как "трешки" и "семерки", наоборот, набирают.
В минувшем году "пятерки" были самыми покупаемыми из всех моделей BMW, в нынешнем же их обогнали машины 3-й серии (которых за 9 месяцев продано более 1 тысячи, тогда как "пятерок" менее 700), а 7-й подбираются все ближе (свыше 500 авто). В то же время BMW импортной сборки в этом году идут лучше, чем в минувшем: если в прошлом году 60% продаж пришлось на авто, которые выпустили в Калининграде, а 40% на "родные", то в нынешнем пока все наоборот.

Ольга Гордеева (gordeeva@zr.ru)
Ателье Abt представило тюнинговую программу для Volkswagen Touareg
Известное немецкое тюнинговое ателье Abt, специализирующееся на доводке автомобилей марок, входящих в концерн Volkswagen, анонсировало собственную программу тюнинга для внедорожника VW Touareg.
Для доработки специалисты Abt выбрали турбодизельную версию внедорожника, оснащенную 10-цилиндровым мотором. В результате мощность мотора была увеличена с 300 до 370 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент двигателя вырос почти на 15 процентов, причем его пик достигается уже на 2000 оборотах в минуту. Помимо этого, специалисты Abt занизили подвеску внедорожника на 30 миллиметров, а в режиме спорт кузов автомобиля опускается еще на 10 миллиметров.
Из внешних отличий тюнингового Touareg от базовой модели стоит отметить, прежде всего, новые 22-дюймовые колесные диски с низкопрофильной резиной. Кроме того, покупателям предложат целый пакет доработок кузова, включающих в себя новые бамперы, накладки на колесные арки и пороги кузова.
Mazda RX-8 получила награду "RJC Car of The Year 2004"
Британский автопроизводитель Lotus намерен в ближайшие годы представить 3 новинки.

Ранее в этом году появилась информация о том, что компания готовит представить преемника супер-кара Lotus Esprit к концу 2010 года. Сейчас объявлено о том, что появятся еще две новые модели. Это будет среднемоторный автомобиль Lotus, который готовят к декабрю 2008 года, а также автомобиль с супермощным двигателем под маркой Lotus или Proton, который представят до мая 2008 года.

Кроме того, сообщается, что следующее поколение супер-кара Esprit появится не в 2008 году, как планировалось ранее, а в декабре 2009 г.

Сейчас линейка Lotus включает автомобили – Elis, Exige и недавно появившимся в Европе в этом месяце Europa S.
Volkswagen объявил цены на новый “каблучок”
Компания Lotus приняла решение полностью перейти на использование моторов Toyota для своей модели Lotus Elise.

Сейчас японскими двигателями оснащается модификация Elise 111R — на нее устанавливается 192-сильная модификация 1,8-литрового мотора. Кроме того, британские специалисты разработали версию этого же силового агрегата с механическим нагнетателем, которая устанавливается на некоторые модификации купе Exige.

Как отмечается на сайте Lenta.ru, начиная с июля нынешнего года, базовая версия Elise получит похожий 1,8-литровый двигатель, но мощностью всего в 136 лошадиных сил. С новым мотором компактный автомобиль, весом в 860 килограммов, сможет ускоряться с нуля до ста километров в час за 6,3-секунды. Никаких других изменений в конструкцию своего самого продаваемого автомобиля в компании Lotus вносить не собираются.

Отметим также, что отпускная цена базовой версии родстера Elise составит 33400 евро, не включая налоги.

Фотогалерея » Lotus Elise
Chevrolet Corvette 2005: первые шпионские фотографии
Новый Chevrolet Corvette 2005 модельного года был совершенно случайно замечен в Сан-Франциско значительно раньше, чем того бы хотелось компании GM.
У него более длинные передние крылья, которые органично перетекают в двери, визуально составляя единую линию, что слегка напоминает Corvette '63-'67 годов. Выемки дверных ручек врезаны в задние крылья. Низкопрофильные шины «run-flat» с 5-спицевыми дисками обещают более высокое качество езды и лучшее сцепление с дорогой.
Новый Corvette должен быть представлен в январе 2004 года на автосалоне в Детройте, а к дилерам поступит следующей осенью.
Супер-кар будущего Porsche Carrera GT тоже получит 1000 лошадиных сил?
Возможно, что план глобальной реконструкции корпорации Ford, получивший название "Путь вперед" (Way Forward) предусматривает снятие с производства легендарного Ford корпоративным клиентам. Lincoln Town Car традиционно используется для изготовления на его базе лимузинов, свадебных машин, катафалков, а также широко распространен в качестве автомобиля аэропортовых служб.

Эксперты ранее считали решение о переносе производства Town Car в г. Сент-Томас в канадской провинции Онтарио уже принятым, поскольку именно на этой площадке собираются Ford Crown Victoria и Mercury Grand Marquis, идентичные Town Car по платформе. Однако последние новости заставляют предположить, что завод в Канаде также может быть близок к закрытию.

Фотогалерея » Lincoln Town Car
Ford выпустил 300-миллионный автомобиль
На прошлой неделе концерн Ford обнародовал цены на новый внедорожник Edge, теперь стала известна стоимость Lincoln MKX’2007.

Автомобиль появится в продаже в Америке в ноябре 2006 года по стартовой цене менее 35 000 долларов.

Базовая цена на новый Lincoln, рекомендованная автопроизводителем, составляет 34 795 долл. за переднеприводную модель, 36 445 долл. – за полноприводную. Президент по продажам Ford, Lincoln и Mercury Эл Джиомбетти (Al Giombetti) отметил, что новинка "продемонстрирует потребителям, что американские автомобили класса люкс можно не только желать приобрести, но и действительно купить".

Он отметил также, что обновленная версия Lincoln Zephyrh – среднеразмерный седан Lincoln MKZ – плюс новое поколение ожидаемого Lincoln Navigator и его удлиненная версия Navigator L дают надежду на то, что спрос на марку в ближайшее время будет только возрастать.
GM приобщил китайцев к водороду
General Motors начал испытания своего водородного концепта Hy-Wire в Китае. Накануне американцы заявили о планах поставить в эту страну несколько тысяч своих автомобилей, однако о водородных речь не шла.

Напомним, что водородный концепт Hy-Wire впервые был представлен широкой публике на автошоу в Детройте в 2002 году. Автомобиль весит 1900 кг, а его электродвигатель, который "запитан" от водородной установки, развивает 94 киловатта.

Помимо экологически чистого мотора Hy-Wire предлагает революционные решения по управлению автомобилем. Они основаны на технологии X-Drive, которая исключает прямые манипуляции рулем и педалями, а осуществляет контроль за машиной через сервоприводы.

Архив новостей

Свежие автоновости. Автомобильные новости мира авто и мото спорта!